Обнинское городское собрание

Дог-парк

25.01.2016 15:49

Инициативная группа предложила создать в Заовражье парк для собак.

Идея такова — свободных мест, где можно было бы выгуливать животных, в густонаселенных 51-м и 52-м мкр. становится все меньше. Плюс проблема с дрессировкой: без личного транспорта собаку крупных пород на занятия на другой конец города отвезти проблематично, а значит, на улицах становится все больше необученных животных. И это доставляет беспокойство не только собачникам. Вот инициативная группа и предложила создать специальную площадку дог-парк — жители близлежащих микрорайонов смогут там не только выгуливать своих питомцев, но и обучать. А в перспективе — устраивать выставки и даже вести коммерческую деятельность. Сейчас идет сбор подписей среди жителей. Названо и место — пересечение улиц Гагарина и Белкинской, в сторону Заовражья.

Хорошо, но рано
«Идея хорошая, сотни жителей заинтересованы в подобном проекте», — сказал Владимир Светлаков, председатель комитета по социальной политике, где обсуждалось предложение. 
Но при этом «в первозданном виде», с привязкой к конкретному месту, увы, нереализуемая — сообщила главный архитектор Обнинска Ольга Лапина. Хотя бы на том основании, что земля находится в частной собственности, да еще и расположена в Боровском районе. А если сдвинуть участок немного в сторону по тому же оврагу, на городскую территорию, возникает другая проблема — в рекреационных зонах капитальное строительство запрещено, а значит, не может идти речь о здании под кинологический центр и других необходимых сооружениях, о необходимости которых заявляют инициаторы.

Где и за какие деньги?
Полностью свободной земли у города нет — ее не хватает даже на участки для многодетных, что уж говорить про примерно гектар под «собачий парк»… Плюс идею предполагается реализовывать на добровольные пожертвования. А это вызвало у депутатов и сотрудников администрации несколько скептическое отношение. Вице-мэр по вопросам архитектуры и строительства Андрей Козлов напомнил историю с «Новым ковчегом» — под приют для животных выделили участок, но из-за финансовых сложностей переезд до сих пор не состоялся. 
Тем не менее, идею будут разрабатывать дальше — инициативной группе предложили готовить проект, а также подумать над возможной привязкой на местности совместно с отделом архитектуры.

Пусть не парк — хотя бы площадка
Члены группы готовы начать с малого — если не дог-парк, то хотя бы специальная площадка для выгула. Затраты по устройству такой площадки они оценивают приблизительно в 600 тыс. рублей и уверяют, что уже нашли инвесторов, готовых оказать финансовую помощь. 
В Обнинске специальная площадка для выгула собак в жилом массиве есть только в «Солнечной долине». Насколько такой формат востребован? Управляющий домамиГеннадий Козлов отвечает на этот вопрос так: «У нас рядом лесной массив, и крупных животных, в основном, выгуливают там. На площадке в основном маленькие собаки. Я бы не сказал, что такая площадка создает какие-то сложности. Уборкой, например, занимается дворник, к тому же у нас есть в свободном доступе специальные пакеты, люди, в основном, сознательные, убирают за своими питомцами». 

Автор: Зоя Юрьева

Поделиться: