Обнинское городское собрание

Человека года. Евгений Халецкий

12.02.2016 11:48

НОМИНАЦИЯ: Гражданская инициатива

НОМИНАНТ: Халецкий Евгений Вячеславович, руководитель общественного движения «В одном дворе», председатель ТОС 38-39-го мкр, депутат Обнинского городского Собрания
ВЫДВИГАЕТ: ТОС 38-39-го микрорайонов

ЗА организацию общественного движения «В одном дворе»
Общественное движение было создано в апреле 2015 года. Евгений Халецкий, выступивший его инициатором, привлек к работе молодежь микрорайона, чтобы самостоятельно улучшить условия проживания в нем. За короткий срок активисты движения «В одном дворе» сумели решить годами копившиеся проблемы. Помогла разработанная Халецким схема «общего двора». Всю территорию микрорайона разбили на 10 дворов. В каждом — выбрали ответственного. Эти люди и стали ядром общественного самоуправления. 
Микрорайон ожил. Все лето проходили акции по благоустройству, причем это не были субботники в привычном нам понимании: в каждый двор приходили жители всего микрорайона и наводили порядок. На следующие выходные шли в следующий двор, и так далее. Настроение у людей было приподнятое. Играла музыка, стояли столы с угощением. Детей развлекали волонтеры-аниматоры. 
Кстати, активисты занимались досуговой работой постоянно. В 2015 году они устраивали дворовые праздники и пикники, а больше всего они гордятся спортивно-досуговым проектом «Выходи во двор!». В его рамках на спортплощадке по адресу Энгельса, 26 и в Центральной библиотеке прошли Международный олимпийский день, турнир по лапте, водная битва, день настольных игр, турнир в честь Международного дня шахмат и турнир по живым шахматам. Организованы регулярные занятия баскетболом на площадках возле школы №12.
Активисты движения серьезно вникают в работу управляющих компаний и оценивают ее по шкале «цена-качество». Они проанализировали факторы, определяющие расходы на общедомовые нужды по электроэнергии, и предложили способ уменьшения трат на ОДН. Так, в доме №86 по проспекту Маркса удалось достичь 18%-ной экономии.
Но самой ответственной задачей Евгений Халецкий считает программу развития микрорайона. Она уже разработана. В ее основе — тщательная подготовка. Были проведены опросы жителей каждого дома, выяснены пожелания по жилищно-коммунальным вопросам и выработана стратегия дальнейших действий.

Поделиться: