Обнинское городское собрание

Лифты детям не игрушка

26.02.2016 09:29

Депутат Горсобрания рассказал школьникам, как правильно пользоваться подъемниками.

За последнее время произошло несколько ужасных происшествий, связанных с гибелью людей из-за неисправностей лифта. Чего только стоит случай в Москве, когда женщину практически разрубило пополам установкой подъемника. Дабы пресечь подобные случаи в Обнинске, руководство школы №13 пригласило главного «лифтера» города Романа АНЦИФЕРОВА, чтобы он рассказал детям, как вести себя, пользуясь подъемным устройством.

 

ГЛАВНОЕ - СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ

На прошлой неделе Роман Георгиевич провел два открытых урока среди учеников начальных классов.

 - Основная задача таких занятий - научить ребенка пользоваться лифтом, - говорит депутат. - Ведь речь об объекте повышенной опасности, и если дети не будут это понимать, то все может привести к печальным последствиям.

Анциферов добавил, что очень часто даже взрослые, оказавшись запертыми в остановившейся кабине лифта, теряют самообладание, не говоря уже о детях. В результате возникают ситуации, когда ребенок, пытаясь освободиться, предпринимает неадекватные действия, которые приводят к травмам, а иногда и к летальным исходам.

Кроме того, ребенок может получить стресс. Все это происходит из-за отсутствия у детей элементарных знаний об устройстве лифтового оборудования, его опасности и о том, что нужно предпринимать в случае аварийной ситуации или другого ЧП.

 

ДЕТЯМ О ВАЖНОМ

Проведенные занятия дали ребятам возможность изучить технические составляющие лифта, понять социальную важность этого сложного механизма. Полученные знания не только позволили школьникам осознать всю ответственность при использовании лифта, но и  защитить оборудование от вандализма.

Уроки получились информативно насыщенными с грамотно подобранными иллюстрациями. Дети с нескрываемым интересом и удивлением открывали для себя много нового.

По окончанию уроков ребята активно задавали вопросы, придумывали возможные ситуации, связанные с эксплуатацией лифта. Это активное участие  было хорошим показателем того, что учащиеся не остались равнодушными к данной теме. А в конце школьникам показали мультфильм о лифте для закрепления полученных знаний. Ребята остались довольными.

 

Автор: Мила Калинина

Поделиться: