Обнинское городское собрание

Гурьяновский лес ждут преобразования

18.04.2016 10:12

Обсуждение проекта благоустройства Гурьяновского леса стало главной темой проходившего в субботу очередного заседания клуба «Обнинская инициатива» под председательством Геннадия Ивановича Скляра. Проект разработан по инициативе компании «ВалКон» во главе с ее генеральным директором Константином Набережневым и выполнен проектной организацией «Пифагор» под руководством Светланы Савельевой. Пока на суд общественности был вынесен лишь самый начальный этап проектирования – зонирование территории, к которому разработчики подошли аккуратно и бережно, исключив вырубку деревьев, поскольку понимают, что Гурьяновский лес представляет собой природный комплекс, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность для города. 

Проект предусматривает максимальное сохранение природного ландшафта Гурьяновского леса, поэтому разработчики предпочли называть эту территорию в проекте «лесопарк», а не, например, «парк», подчеркивая главную цель – сохранить близость к природному, естественному лесу. Соответственно, территориальное зонирование проведено с разбивкой на участки массового отдыха горожан и заповедную часть или «резерват дикого леса». Зонирование территории Гурьяновского лесопарка, общая площадь которого составляет 37 га, выполнено таким образом, чтобы все возрастные категории горожан могли выбрать площадку, соответствующую их интересам. Причем, кардинальные изменения претерпят только проблемные зоны – заболоченные места, несанкционированные свалки. На их месте появятся площадки для массового отдыха горожан, а здоровый лес останется в первозданном виде. Таким образом, как подчеркивают авторы проекта, «минусы» обратятся в «плюсы».
Зонирование территории, как полагают разработчики, должно облегчить рекреационные работы, которые подразумевают устройство дорожно-тропиночной сети по существующим сложившимся направлениям, оформление входов, устройство скамеек и урн в наиболее посещаемых местах, приведение всех просек в культурный и благоустроенный вид, в местах избыточного увлажнения — проведение дренажных работ и т.д. Как же будет выглядеть территория лесопарка? 
Напомним, что лесной массив с запада обрамлён ул. Гурьянова, с востока — ул. Ляшенко, с севера — ул. Королёва, с юга к нему примыкает ул. Мира и сквер 35-летия Победы с мемориальным комплексом. По замыслу разработчиков, напротив этого сквера расположится один из входов в лесопарк. Второй вход, центральный, решили сделать с ул.Королева. Он будет представлять собой благоустроенную площадку с порталами входа, автостоянкой для личного транспорта, разворотной площадкой, источниками питания для переносной торговли, пунктом охраны и туалетом. Предполагается, что эту площадку перед входом можно будет использовать для проведения культурно-массовых мероприятий. Кстати, здесь же, рядом, имеется площадка, которая в течение многих лет служила местом проведения городских мероприятий – площадь перед ЦКБ.
Оба входа свяжет центральная аллея, которая станет для всего комплекса осью симметрии. Радиальные дорожки, пересекающие центральную аллею, соединят лесопарк с окружающими жилыми кварталами. По периметру лесопарка будет проложена дорожка здоровья, которую зимой можно использовать как лыжную трассу. Проектировщики позаботились и о собаках, точнее, об их хозяевах: запланирована площадка, огороженная со всех сторон, где горожане смогут дрессировать своих четвероногих друзей.
Со стороны ул. Ляшенко на месте существующего стадиона запроектированы спортивные и тренажёрные площадки. Одну из площадок можно будет использовать в зимнее время как каток. Детские площадки по оснащению напоминают ту, что рядом с Триумф-плазой. Но в отличие от нее площадки в лесопарке будут постоянно в тени деревьев, тогда как ныне существующая расположена на самом солнцепеке.
Предусмотрена так называемая поляна для пикника, где можно будет даже фильмы под открытым небом посмотреть. Для детей младшего школьного возраста запроектирована площадка «Лесная сказка» с элементами деревянного зодчества. Со стороны ул. Гурьянова расположится экоплощадка для наглядного примера в изучении окружающего мира. И даже такая экзотика как пейзажный сад присутствует в проекте – он расположится со стороны Вечного Огня. Реалистичность его вызвала сомнение, но разработчики проекта уверили, что для организации такого сада совсем не обязательны заморские растения типа сакуры, достаточно будет высадить обычные сирень, жасмин, фруктовые деревья.
Вдохновившись идеями организации отдыха в лесопарке, известный обнинский общественный деятель Дмитрий Сергеев предложил еще несколько неординарных решений, а именно: создать мини-зоопарк, пони-клуб, стадион для экстремальных видов спорта, а существующие заболоченные места не осушать, отводя воду с помощью дренажных систем, а наоборот, сделать водоемами. Кроме того, он уверен, что Гурьяновский лесопарк был бы прекрасным местом для базирования детских общественных организаций, например, той же «Бэмби», которая, кстати, внесла немалый вклад в сохранение Гурьяновского леса и экологическое воспитание детей.
Представитель обнинских предпринимателей-инновационщиков Рахим Розиевубежден, что проект нужно наполнить идеологически, что должно быть отражено в самом названии, например, «дендропарк». С ним согласен известный обнинский политолог Андрей Борисов, считающий, что для каждого из обнинских парков нужна специализация, а сегодняшний проект Гурьяновского лесопарка слишком перегружен. А председатель МАН «Интеллект будущего» Лев Ляшко полагает, что проект должен отражать местонахождение лесопарка в первом наукограде. Так почему бы не сделать в нем парк научных развлечений? Да и в архитектурных решениях, по мнению многих, вместо римских портиков для наукограда был бы более уместен стиль «техно».
Один из руководителей Центра Реабилитации Зиновий Гуров рассмотрел проект с практической точки зрения: нужно оснастить парк не одним туалетом, а несколькими, а значит, нужно подвести воду, канализацию и пр. Кроме того, необходимо, по его мнению, организовать стационарный пункт общественного порядка. Тем более, что Гурьяновский лес за эти годы приобрел печальную славу одного из самых криминогенных мест города.
Вячеслав Шершаков, генеральный директор НПО «Тайфун», предложил рассмотреть расширенный за счет территории высотной метеомачты вариант лесопарка. Конечно, разработчикам проекта в голову не приходило включать в проект федеральную собственность. Однако, по словам Вячеслава Михайловича, сегодня территория метеомачты, непосредственно примыкающая к Гурьяновскому лесу, уже не используется для проведения научных экспериментов, для этого обустраивается новый полигон в районе Вашутино. Другое дело, что высотные наблюдения на самой метеомачте продолжаются, но ничто не мешает открыть территорию вышки со всей ее инфраструктурой. Геннадий Скляр тут же вспомнил пример подобного решения из своей практики в должности гендиректора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», когда территория вокруг Останкинской телебашни стала максимально открытой для любых инициатив при том, что сама телебашня продолжала выполнять свои функции.
В ходе обсуждения прозвучало и предложение сохранить Гурьяновский лес именно в виде «дикого» леса, чтобы не нарушать сложившейся экосистемы — дорожки, площадки, освещение, якобы, ее уничтожат. Птицы, животные (да, в Гурьяновском лесу есть животные – белки) покинут свои традиционные места обитания, уборка валежника воспрепятствует образованию естественного питательного слоя почвы, фонари дезориентируют деревья в длительности светового дня и, соответственно, временах года и т.д. Все это приведет к гибели леса.
Нашлись сторонники подобного взгляда на проблему, и присутствующие уже были готовы разделиться на два лагеря – тех, кто за лес, и тех, кто за парк. Но Вячеслав Шершаков как профессионал привел убедительные доводы: Гурьяновский лес уже никогда нее будет заповедным местом, «диким» лесом в его первозданном виде, поскольку он находится в центре города, окружен со всех сторон дорогами с интенсивным автомобильным движением, что, конечно, оказывает постоянное губительное воздействие на его экологию. Будь он частью лесного массива, вошедшего в черту города, тогда – другое дело. И примеры европейских городов с сохраненными лесопарковыми зонами, примыкающими к окружающему лесу, это подтверждают. К тому же, Гурьяновский лес – изначально искусственный: если присмотреться, то видны ряды посаженных елей. А «диких» лесов, нуждающихся в сохранении, где можно было бы приложить свои силы по расчистке, вокруг города немало: например, лес за СК «Олимп» и далее вплоть до спуска к реке.
В итоге ведущий Геннадий Скляр выдвинул инициативу создания некоммерческого фонда «Гурьяновский лес», поскольку вопрос финансирования его благоустройства в любом случае встанет со всей остротой. Но, пожалуй, главное, что показало заседание клуба, это то, что есть «движущие силы» — люди, всерьез взявшиеся за преобразование такой знаковой для города территории и объединяющие горожан под эту задачу.

Источник: http://og40.ru/?p=8533
Поделиться: