Обнинское городское собрание

Чисто - это просто… и весело!

29.04.2016 16:08

Михаил Сошников: «Важнейшая задача нашего субботника - сплотить жителей микрорайона!» 

С приходом весеннего тепла в Обнинске началась пора субботников. Неравнодушные к облику своего города граждане выходят на улицы, чтобы привести его в порядок. В минувшую субботу в первом наукограде прошло сразу несколько подобных мероприятий. В районе торгово-развлекательного комплекса «Триумф Плаза», например, развернулся самый настоящий праздник, который для жителей 51 «А» микрорайона уже не в первый раз организует директор инвестиционной компании «Остов» и депутат обнинского Горсобрания Михаил СОШНИКОВ.

 

ДЕПУТАТЫ-ДОБРОВОЛЬЦЫ

Несмотря на то, что праздники двора Сошникова ориентированы на жителей конкретного микрорайона, участие в нем традиционно принимают все желающие. Очередным подтверждением тому стал минувший выходной.

На совместную уборку пустыря рядом с «Триумф Плазой» собрались самые активные горожане, в числе которых было немало и детей. Так, например, на подмогу жителям 51 «А» квартала уже к началу субботника подтянулись и воспитанники секции фитнес-аэробики СДЮСШОР «Квант». Возглавляла «добровольческий отряд» старший тренер-преподаватель Елена ДУБОВА.

- Мы любим чистоту и готовы ее поддерживать. Но, к сожалению, не все люди обладают такими организаторскими способностями, благодаря которым можно собрать большое количество людей. Очень радует, что есть лидер в лице Михаила Сошникова, готовый подарить горожанам такой праздник. Хочу отметить, что за последнее время наш город заметно преобразился, хотя больных мест еще много, - отметила Дубова.

К слову, сделать Обнинск чище в эту субботу подоспели еще некоторые известные личности первого наукограда. В их числе оказались и коллеги Михаила Сошникова по депутатскому корпусу: Анатолий ШАТУХИН и Сергей КРАСКО. Они, кстати, на этот субботник пожаловали сразу после уборки Гурьяновского леса.

 

- Только что мы приводили в порядок лесной массив. Собрали очень много мусора, подкрепились и приехали сюда, - рассказывает Сергей Петрович. - Здесь просто замечательная атмосфера. Вообще хочу отметить, что субботники у нас в последнее время все больше становятся популярными. Особенно здорово, что к этому делу приобщаются дети. Вот и сегодня здесь собрались много школьников. Это радует. А самое главное, что такого рода мероприятия сближают людей.

   

ПОДАРКИ В ОБМЕН НА МУСОР

Кстати, именно сплоченность является главной целью «Дня микрорайона», который уже не первый год организует Михаил Сошников.

- Одна из важнейших задач нашего субботника - это стремление сплотить жителей микрорайона. Люди узнают друг друга ближе, знакомятся, обсуждают общие вопросы. И все это с пользой дела и в хорошей, веселой атмосфере, - комментирует Сошников.

Если говорить о самом празднике, то он действительно удался на славу. На протяжении всего субботника его участников развлекал профессиональный ведущий, а с детьми работали аниматоры. Кстати, именно для юных обнинцев здесь было самое настоящее раздолье: батут, сладкая вата, лимонад, аквагрим и многое другое. Помимо этого, все желающие могли согреться горячим чаем и отведать настоящей солдатской каши.

Стоит отметить, что гвоздем субботней программы стала лотерея. Правда, получить заветный билет можно было только в обмен на пару собранных мешков мусора. Трудно сказать, что возымело большую силу: лотерейная мотивация или простой человеческий энтузиазм, но, так или иначе, общими усилиями было собрано несколько десятков мешков. Кстати, их и прочий необходимый инвентарь всем участникам выдавали организаторы. При себе активистам нужно было иметь только хорошее настроение и готовность сделать этот город хоть немного, но чище.

Хорошим итогом праздничного субботника стала не только груда мешков, полных всяческого хлама, но и, конечно, долгожданный розыгрыш лотереи. На этот раз в качестве призов разыгрывалась бытовая техника. Это миксер, электрический чайник, соковыжималка и многое другое. Одним словом, люди, которые предпочли пассивному диванному отдыху уборку на свежем воздухе вместе с Михаилом Сошниковым, несомненно, сделали правильный выбор - преобразили город, за что и получили море позитива и дружелюбия.

А главный организатор нестандартного субботника лишний раз доказал, что социальная ответственность бизнеса - это не только красивые слова и долгосрочные проекты, но и реальные действия, повышающие качество жизни окружающих.

Автор: Дарья Гумерова

Поделиться: