Обнинское городское собрание

На субботник как на праздник!

29.04.2016 16:17

В минувшие выходные во многих обнинских дворах прошли субботники. По традиции свой праздник чистоты провели жители «51-а» микрорайона и компания «ОСТОВ» во главе с депутатом Горсобрания Михаилом СОШНИКОВЫМ.

 

«КРИТИКОВАТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ, А ВОТ «ОТОРВАТЬ ПОПУ ОТ ДИВАНА»...

Желающих убраться на поле между проспектом Маркса и улицей Гагарина  пришло в этот день немало. Большинство «поборников чистоты» проживают  рядом, поэтому людям небезразлично, какой вид открывается из их окна.

- Я с детьми гуляю здесь и хочется, чтобы двор был чистым. Своим примером хочу показать, что можно «оторвать попу от дивана».  Потому что критиковать и говорить, что мы платим налоги, может каждый, а вот встать и что-то сделать могут единицы, к сожалению, - объясняет жительница района Дарья ВЕТРОВА.

Обнинец Тимур  ДАВЫДОВ на субботник  отправился вместе с детьми, так, кстати, поступали многие. При этом Тимур уверен, что совместный труд «отцов и детей»  не только пойдет на благо городу, но и поднимет настроение самим убиравшимся.

- Я пришел специально с проспекта Маркса. И взял с собой детей, чтоб  приучать их к чистоте и порядку, -  рассказывает Тимур.

К субботнику, организованному компанией «Остов» присоединились и девчонки с отделения фитнес-аэробики спортивной школы «Квант». При этом юные спортсменки не только сами пришли, но ещё и привели своих друзей.

- Конечно, брать в руки мусор не совсем приятно, а вот чувствовать, что после тебя станет чище - это хорошо! -  говорит Настя Москаленко.

 

«ПРАЗДНИК - ЭТО ЖЕ ЛОГИЧНО!»

Но не только уборка ждала  маленьких обнинцев в этот день. Огромный батут, полевая кухня, горячий чай и блины так же были к услугам детей и взрослых. 

Желающие могли полакомиться сахарной ватой,  а профессиональный художник разрисовывал лица ребятни, и в такой «боевой раскраске» можно было сделать фото на память. Все эти развлечения для тех, кто пришёл на субботник были абсолютно бесплатны.

В формате праздника двора  «большая уборка» здесь проходит уже второй год подряд. И если сегодня для Обнинска такой субботник уже хорошая традиция, то год назад идея директора инвестиционной компании «Остов» Михаила СОШНИКОВА превратить уборку в веселый праздник была новаторской. Сам же Михаил Анатольевич, считает, что все гениальное просто:

- Вот пришли люди на субботник, и где им оставить детей?  А так, получается семейное мероприятие, где дети занимаются своим делом, детским. А взрослые занимаются трудом.

Не осталась в стороне от уборки и сама компания «Остов». Без лишней помпезности, показав, что значит социально ориентированный бизнес.

- Безусловно, наши сотрудники вышли сегодня помогать жителям. Выгнали мы и трактор, и погрузчик, поскольку очень много крупногабаритного мусора. Здесь сегодня полсотни рабочих, которые тоже задействованы в уборке, - рассказал Михаил Сошников.

Но, как показывает практика ни одно хорошее дело без критики не обходится. Этот  праздничный субботник не стал исключением.  Те, кто главным лозунгом уборки считают сознательность горожан, обвинили что, пригласив людей на праздник, депутат попросту сделал грамотный пиар-ход. Однако те, кто не поленился и вышел на субботник тут же парировали скептикам:

- Я читала в социальных сетях высказывания, что таким образом депутат, якобы, просто делает себе рекламу. Но мало кто из публичных персон в городе может похвастаться таким акциями, поэтому ему можно только сказать за все «спасибо»! - уверена Дарья Ветрова.

 

РАНЬШЕ ТАКИХ СУББОТНИКОВ В ГОРОДЕ НЕ БЫЛО

На субботник организованный компанией «Остов» прибыл и обнинский градоначальник Владислав ШАПША.

- Даже солнышко сегодня выглянуло, хотя обещали дождь, наверное,  для того, чтобы дать возможность жителям сделать наш город чище! - подметил Владислав Валерьевич.

А ещё глава обнинской администрации обратил внимание на то, что одномандатная система,  по которой теперь выбирают депутатов,  себя абсолютно оправдала. Потому что раньше, когда ответственность избранников народа была не разграничена, подобных мероприятий в Обнинске просто не было.

На празднике,  организованном инвестиционно-строительной компанией «Остов», горожане смогли не только поработать, но и познакомиться друг с другом. Финалом уборки стала лотерея, где разыгрывали бытовую технику.

Мешки с мусором люди обменивали на специальные купоны, которые потом участвовали в лотерее, где разыгрывались ценные призы. Так что после субботника от «Остова» люди шли домой не только с зарядом положительных эмоций, но и с дорогостоящими кухонными устройствами.

 

Автор: Евгения Никитина

Поделиться: