Обнинское городское собрание

Городская программа «Жилье в кредит» под угрозой срыва!

24.06.2016 15:00

Приобретение жилья сегодня, будь то квартира или частный дом, сродни хождению по лезвию бритвы. Сделать его (лезвие) чуточку шире в Обнинске призвана программа «Жилье в кредит».

Однако, оказывается, сия подачка города распространяется лишь на три категории граждан. Более того, похоже, программа не переживает кризис, а потому последняя заявочная кампания вовсе находится сегодня под большим вопросом! 

Основная цель программы «Жилье в кредит», принятой обнинским руководством в 2007 году, - это привлечение кадров. Как известно, зарплаты педагогов и медиков не способны привлечь в стены бюджетных учреждений толпы квалифицированных желающих, потому и придумали в Обнинске этот «пряник».

Таким образом, принять участие в данной программе могут работники вышеуказанных сфер, а также многодетные семьи, при условии, что они состоят на учете в жилищном отделе как нуждающиеся.

Но не стоит думать, что хоть один квадратный метр достанется участникам программы бесплатно, город готов компенсировать лишь размер процентной ставки рефинансирования в течение 10 лет на приобретение жилья или земельного участка. Хотя, безусловно, и эта помощь в нынешних экономических условиях - замечательное подспорье.

За время действия программы проведено уже пять заявочных кампаний, последняя из которых состоялась еще в 2014 году. Так, с 2008 года свои жилищные условия улучшили 139 обнинских семей. Из них 81 участник - это работники образования (54 воспитателя, 23 учителя, 2 педагога «Эврики» и 2 сотрудника школы искусств), 50 - медики (45 - КБ №8, 4 - МРНЦ и 1 - МНТК) и 8 - многодетные семьи.

На сегодняшний день, в рамках реализации программы ее участникам уже перечислено в общей сложности 54,7 миллиона рублей. На этот же год заложено в бюджете 12 миллионов.

Запланирована и последняя заявочная кампания, которая должна состояться с 19 сентября по 18 ноября. Однако, оказывается, что находится она под угрозой срыва! Удар по ней нанес кризис и, как следствие, увеличение ставки рефинансирования. Если последние несколько лет она равнялась 8,25%, то на сегодняшний день держится на уровне 11% годовых, будучи приравненной к ключевой.

Как рассказала главный специалист жилищного отдела Обнинска Наталья КОСОБОКОВА, тенденция к снижению городского бюджета есть, и она не позволяет увеличивать сумму компенсации, которая в среднем за год вырастет при таком раскладе на 1,5 миллиона рублей, а за 10 лет и вовсе на 14,7 миллионов.

А потому, по ее словам, если не внести изменения в Положение о программе, которые оставили бы величину компенсации на прежнем уровне, то последняя заявочная кампания вообще вряд ли состоится.

Такой ультиматум, поставленный перед депутатами «социального» комитета, сработал, и те рекомендовали Горсобранию принять предлагаемые поправки. А потому участникам заявочной кампании этого года (если, конечно, она будет) не стоит рассчитывать на 100%-ную выплату их процентов.

 

Автор: Анастасия Болтачева

Поделиться: