Обнинское городское собрание

Нужны ли жителям экопарковки?

28.07.2016 22:12

Обнинцы хотят парковки. Но бесплатно.

Не будем голосовать
Депутат ГС и председатель ТОС 38-39-го мкр. Евгений Халецкий выступает за организацию экопарковок. И вроде бы ситуация острая — машины заполонили дворы Обнинска. А после того, как на федеральном уровне практически «зарубили» работу парконов, бороться с этим явлением стало еще сложнее. Значит, в решении проблемы заинтересованы все — власти, общественники, горожане. 
Но в то же время подавляющее большинство жителей не стало участвовать в организованном ТОСом опросе по этому поводу. Общественное движение «В одном дворе» согласовало с администрацией города места, на которых допустима установка экологических парковок. Дальше предполагалось решение жителей — да или нет. Но его не случилось — кворум так и не собрался. «Это означает, что дворы не примут в 2016-м году участие в программе софинансирования (суть ее в том, что администрация выделяет материалы на строительство, а жители оплачивают работы и последующее содержание экопарковок), — говорит Евгений Халецкий. — Однако программа организации экопарковок продлена на следующий год. Так что возможность установить такие парковки сохраняется».

«А мы хотим экопарковку»
А вот жители дома по ул. Белкинской, 19 уже несколько лет хотят организовать у себя экопарковку. И даже собрали деньги, но со строительством никак не складывается. В управлении городского хозяйства поясняют: сбор средств — не гарантия того, что дом попал в спецпрограмму, по которой муниципалитет предоставляет материалы для строительства, а жильцы оплачивают работы. И советуют прийти в администрацию с новым заявлением. 
«Мало собрать деньги, — жильцы должны проголосовать за организацию экопарковки, — поясняет начальник управления городского хозяйства Дмитрий Стрельцов. — А люди зачастую выступают против такого решения, поскольку парковку в дальнейшем придется обслуживать им самим. Речь не о ремонте — этого никто не требует. Но нужно понимать, что экопарковка будет ровно в таком состоянии, в котором ее станут поддерживать жильцы». 
Парадокс. С одной стороны, парковочные места нужны всем. Но в то же время платить за такого рода удобства и заниматься организацией процесса не хочется практически никому…
Жители дома №19 по ул. Белкинской задают именно такой вопрос: а возможно ли получить «обычную» и при этом бесплатную для жильцов парковку? 
По словам Дмитрия Стрельцова, организация гостевых парковок — в приоритете везде, где только возможно. По возможности их включают в перечень работ по заявкам ТОСов. И, если жители не возражают, при ремонте дворов в обязательном порядке расширяют внутридворовые проезды и проектируют карманы. Такие же работы ведутся и на магистральных улицах — например, сейчас добавилось парковочных мест при реконструкции Треугольной площади.

 

Автор: Зоя Юрьева

Поделиться: