Обнинское городское собрание

Депутаты ратуют за теплые квартиры и красивые дворы

26.09.2016 12:52

На этой неделе состоялись первые после летних каникул заседания комитетов обнинского Городского Собрания депутатов. Проблемных вопросов за лето накопилось много, и народные избранники обсуждали их весьма активно. В частности, немало дебатов прошло на комитете по ЖКУ.

 

ДЕПУТАТЫ И ЧИНОВНИКИ ЗАМЕРЗАЮТ, НО ДЕРЖАТСЯ

- Температура воздуха близится к осенней, - напомнил депутатам присутствующий на комитете вице-мэр по вопросам ЖКХ Дмитрий СТРЕЛЬЦОВ. - И мы тоже замерзаем.

Как он далее сообщил, в Обнинске к отопительному сезону готовы на 99%. Осталось выполнить лишь разного рода незначительные работы: где-то что-то сломалось, лопнуло, вентиль «полетел» и так далее. Стрельцов пообещал, что эти незначительные аварии будут устранены быстро.

Отопление уже подано во все детские сады и школы. Были заминки с первой и с пятой школами, но и там все недоработки устранили. Так что дети и педагоги у нас уже находятся в тепле. 

Однако депутаты признались новому вице-мэру, что они как раз в своих квартирах и офисах замерзают.

- А если жители потребуют, чтобы им включили отопление, независимо от температурного графика, вы его включите? - спросил у Дмитрия Сергеевича заместитель председателя данного комитета Анатолий ШАТУХИН. 

Тот в ответ пояснил, что коммунальщикам приходится опираться на Федеральный закон, в соответствии с которым нельзя игнорировать температурный режим на улице. Иначе это уже будет считаться навязыванием услуги, за которое жильцы имеют право подать на представителей ЖКХ в суд.

Он также рассказал, в Обнинске имели место случаи, когда отопление давали раньше положенного времени. И тогда многие начинали звонить в администрацию и в управляющие компании с жалобами. Дескать, вы это специально делаете, чтобы мы лишние деньги платили?!

Правда, Дмитрий Сергеевич не стал отрицать, что если такое решение жильцы примут на общем собрании собственников большинством голосов, то отопление им все-таки могут включить.

 

НЕРАДИВЫЕ УК ЛИШАТ ЛИЦЕНЗИЙ

Речь зашла и об управляющих компаниях, которые, мягко говоря, неважно обслуживают вверенные им дома. И Шатухин, и Стрельцов в один голос назвали ООО «Комфорт» и ООО «ЖКУ».

- Что же с ними делать? - спросил Анатолий Ефимович у вице-мэра по вопросам ЖКХ.

- Их дела уже у судебных приставов, - обнадежил Дмитрий Сергеевич. - Мы с приставами взаимодействуем по этим вопросам. А при неисполнении судебных делопроизводств мы обратимся в Министерство ЖКХ и строительства с тем, чтобы там инициировали отзыв лицензий у таких компаний. У администрации Обнинска таких полномочий нет. Поэтому будем через областные структуры действовать. Либо лицензии отзывать, либо дома передавать другим УК.

Также на комитете обсудили и итоги работ по ремонту и благоустройству в ТОСах, на что в этом году обнинская мэрия выделила 25 миллионов рублей. К сожалению, нарекания по поводу качества сделанного от жителей поступают до сих пор. В частности, есть недоработки в 39 и 45 ТОСах. Жаловалась и жительницы ТОСа «Центрального», которая заверяла, что им обещали отремонтировать двор, но так его и не отремонтировали. Якобы не хватило средств. Однако присутствовавшая на комитете председатель этого ТОСа Татьяна ВОЛКОВА заверила, что данную проблему уже решили. Заявка составлена, и двор отремонтируют уже в этом году.

Автор: Инна Емелина

Поделиться: