Обнинское городское собрание

Желающие получить адресную социальную помощь должны доказать проживание в Обнинске

30.09.2016 09:30

Первое после каникул заседание городского собрания выдалось для обнинских депутатов достаточно плодотворным. Народные избранники приняли ряд новых поправок и изменений.

В частности, было затронуто положение о предоставлении адресной социальной помощи жителям Обнинска. Его суть заключается в том, что человек, попавший в трудную финансовую ситуацию, может раз в год получить 2500 рублей.

Чтобы взять эти деньги, в городское управление социальной защиты населения необходимо предоставить 21 документ. Одним из них является справка, подтверждающая регистрацию места жительства.

Как рассказал председатель комитета по социальной политике Владимир СВЕТЛАКОВ, находятся те, кто, не будучи жителями Обнинска, тоже пишет заявление и претендует на данную компенсацию.

- Это граждане, которые приехали в Обнинск недавно, и еще не успели получить регистрацию. Также они могли въехать из ближайших населенных пунктов и зарегистрироваться здесь. Таким людям отказывают в получении денег, и они идут в различные инстанции, - отметил Светлаков.

Обращаются они, в том числе и к уполномоченному по правам человека Калужской области Юрию ЗЕЛЬНИКОВУ, который в связи с этим посоветовал депутатам указать, что человек должен предоставить документ, подтверждающий постоянное проживание в городе.

- Это может быть та же самая прописка, - пояснил Владимир Борисович. - Если ее нет, то, как пишет Зельников, постоянное проживание в Обнинске можно доказать через суд.

«Парламентарии» поддержали это изменение в положении, правда захочет ли кто-либо судиться из-за 2500 тысяч рублей - это большой вопрос.

Автор: Константин Еременко

Поделиться: