Обнинское городское собрание

Жителей Обнинска могут обязать поддерживать в чистоте свои дворы

07.10.2016 10:44

Такую инициативу предложили крымчане, но распространить ее хотят на всю страну. В Обнинске работа в таком направлении уже идет

Убери двор бесплатно!

Если законопроект одобрят, жителей и юрлица обяжут содержать в чистоте прилегающую к дому или офису территорию. Причем постоянно, безвозмездно — оплачивать такого рода работу никто не будет — и в радиусе, определенном органами местного самоуправления.

Это не противоречит действующему законодательству, в котором сказано, что утверждение правил благоустройства — вопрос местного значения. А значит, власти города или района могут сами устанавливать требования по содержанию зданий и земельных участков, а также к внешнему виду фасадов и ограждений. Причем власти еще и определяют, что и в каком объеме должны делать сами собственники зданий, те же жители.

Но не все так просто — иначе дворы уже давно бы перешли жителям, а прилегающие к административным зданиям территории — предпринимателям в режиме «добровольно-принудительно». Авторы инициативы ссылаются на судебную практику, которая показывает: там, где внесли подобные изменения в правила благоустройства, в них прописаны такого рода обязанности на постоянной основе и «безвозмездно, то есть даром».

Верховный суд поддержал такую позицию: подобного рода обязанности можно прописать или на основе федерального закона, или на основании договора, заключаемого добровольно. То есть если кто-то не хочет подписывать подобный документ — его воля, принуждать нельзя.

Так что выход видится один: принятие закона на общероссийском уровне, поскольку для поддержания чистоты усилий муниципальных властей недостаточно. Это печально, но из песни слова не выкинешь.

Чья территория?

В Обнинске идея с передачей ответственности жителям буквально витает в воздухе. Позиция вице-мэра по вопросам городского хозяйства Дмитрия Стрельцова именно такова — за дворы должны отвечать те, кому они принадлежат, то есть жители. И делать это через свои управляющие компании. Но руководители УК такой точки зрения не придерживаются по понятным причинам: при существующем положении вещей это относится к разряду дополнительной общественной нагрузки, поскольку оплачивать такие работы жители не спешат.

Евгений Халецкий, депутат городского Собрания и председатель ТОС 38-39 мкр, инициативу крымчан поддерживает. «Давно пора передать дворы жителям, — говорит он. — Все беды от того, что нет хозяина — отсюда и бардак. Разумеется, считать, что жители будут самостоятельно поддерживать чистоту, в буквальном смысле возьмут метлу в руки — утопия. Это возможно в виде разовой акции, субботника, и на такие мероприятия мы по мере сил привлекаем неравнодушных людей. На постоянной основе работа все равно будет идти с привлечением управляющей компании или каким-то иным образом, но с использованием наемного труда».

Как раз сейчас группа депутатов городского Собрания, в которую входит и Евгений Халецкий, разрабатывает программу действий, которые помогут дворам обрести хозяина. Правда, пока непонятна система поощрения: обязанность по уборке — общественная нагрузка, которая должна уравновешиваться чем-то приятным. «Не хотелось бы идти по пути установки во дворах шлагбаумов, — говорит депутат. — Да, запрос на это есть, но все же мы думаем найти какие-то другие предложения, способные мотивировать людей».

Автор: Зоя Юрьева

Поделиться: