Обнинское городское собрание

Владислав Шапша: «Проблем во дворах вообще не будет!»

28.10.2016 09:39

Так уж вышло, что недавнее заседание обнинского Горсобрания было главным образом посвящено вопросам ЖКХ. Да и началось оно с контрольного часа на тему: «Благоустройство внутридворовых территорий в рамках деятельности ТОСов».

 

ДЕПУТАТОВ ОБЕЩАЛИ КОНТРОЛИРОВАТЬ

Отчет об этом представила начальник управления городского хозяйства Анна ЕРЕМИНА. Вопросов к ней было немало. В частности, депутат Лев Березнер поинтересовался, по какому критерию мэрия ежегодно выделяет деньги ТОСам. Каким-то микрорайонам их достается чуть больше, каким-то - чуть меньше. Понятное дело, что и жители недоумевают по этому поводу.

Выяснилось, что таких критериев несколько. Но главные - это количество дворов в каждом ТОСе и их состояние. Правда, средства в основном расходуются на ремонт внутридворовых проездов и пока без внимания остаются детские площадки. А народные избранники очень корректно дали понять, что пора бы коммунальщикам обратить внимание и на другие проблемы дворов.

За своих подчиненных заступился глава городской администрации Владислав Шапша, который напомнил, что несколько лет назад такой программы вообще не было и хорошо, что она в принципе появилась и эффективно работает.

- Еще два-три года и проблем во дворах вообще не будет, - пообещал он. - Позже займемся и детскими площадками, до них тоже очередь дойдет. 

Далее мэр призвал депутатов в обязательном порядке присутствовать на заседаниях ТОСов, пояснив, что выборы теперь проводятся по одномандатным округам, и каждый народный избранник представляет интересы конкретного округа. Поэтому игнорировать чаяния проживающих там людей он не должен.

Причем, Владислав Валерьевич даже пообещал контролировать посещаемость этих заседаний. Депутаты несколько напряглись, но ничего не ответили.

 

ЗА СПРАВКУ ПЛАТИТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ

Единогласно члены Горсобрания проголосовали за внесение изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации работникам бюджетной сферы за поднаем жилья.

Дело в том, что одним из условий для получения этих средств было предоставление справки из кадастровой палаты о том, что потенциальный участник программы не имеет в собственности жилья или земельного участка на территории Калужской области. В качество одной из поправок в Положение внесли уточнение о том, что земельный участок подразумевается именно под строительство жилья.

Также депутаты решили требовать данную справку не с претендента на участие в вышеназванной программе, а с управления соцзащиты населения, которое должно будет наладить межведомственное взаимодействие с кадастровой палатой. Объяснили это тем, что с физических лиц за необходимый документ взимают полторы тысячи рублей, а управлению его предоставят бесплатно. Ведь материальное положение тех же учителей, не имеющих своего жилья, и без того незавидное.

Тем более, что и сумма выплаты снизилась с 12 тысяч рублей до восьми, о чем сообщила вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Попова.   

Автор: Инна Емелина

Поделиться: