Обнинское городское собрание

Совет молодых депутатов области обсудил способы привлечения инвестиций

14.11.2016 17:29

В регион приходят новые крупные инвесторы.

Зачем нужен Совет?
Как привлечь новые инвестиции в экономику региона? Об этом говорили на заседании комитета по бюджету и налогам Совета молодых депутатов.
В Совет входят действующие народные избранники разных уровней – от муниципального до областного. Среди них есть люди различных профессий: от руководителей крупных предприятий до воспитателей детского сада. Так что законодательные инициативы, которые рождаются из таких обсуждений, не просто теоретические рассуждения, а обобщение опыта. Предложения Совета молодых депутатов поступают в областное Законодательное Собрание, и у них есть все шансы обрести статус закона. 
На этот раз обсуждение шло в русле самой актуальной в условиях кризиса тематики: как наполнить бюджет разных уровней? Где искать ресурсы?

Соль, креветки и грибы
Председатель Совета, депутат ЗС области Александр Ефремов говорил об опыте Малоярославецкого района. Здесь в течение последнего времени привлекли ряд крупных инвесторов. И вскоре появится предприятие по добыче соли, а также большое хозяйство, которое будет специализироваться на выращивании грибов —когда оно выйдет на полную мощность, в смену там планируется занятость не менее 400 человек. А это новые рабочие места для жителей района и окрестностей и дополнительные налоги в бюджет разных уровней. 
Об еще одном крупном инвесторе недавно сообщали все СМИ – в наш регион приходит производитель креветок. Их будут выращивать в том же Малоярославецком районе.

Льготы для белой зарплаты
Заместитель начальника управления финансовой политики областного Минэкономразвития Семен Федотов рассказал, что в ближайшее время будет сделано для дальнейшего привлечения инвестиций в экономику области. 
На уровне субъекта готовится ряд решений по предоставлению налоговых льгот для крупных инвесторов. Причем речь идет не только об интересах бизнеса. Важнейшим и необходимым условием для таких преференций будет белая заработная плата на уровне не ниже пяти прожиточных минимумов по области. 
Также на региональном уровне подготовлены изменения по налоговым льготам для резидентов особых экономических зон. Здесь сыграло роль появление такой зоны по соседству, в Туле. Чтобы быть конкурентоспособными, нужно предложить бизнесу преференции, которые склонили бы чашу весов в нашу пользу. 
Председатель бюджетного комитета Совета молодых депутатов Вячеслав Наруковотметил другой аспект предоставления налоговых льгот, который напрямую касается Обнинска. Речь идет о льготах по земельному налогу, представляемых на федеральном уровне. В Обнинске все федеральные институты пользуются этой льготой. И, таким образом, местный бюджет лишается заметной доли налоговых поступлений. «Нужна законодательная инициатива, с которой мы вый­дем в Госдуму, — предложил Вячеслав Наруков. — Будет только справедливым, если вопрос предоставления таких льгот станет решаться на уровне муниципалитетов». 

Автор: Зоя Юрьева

Поделиться: