Обнинское городское собрание

Ранняя зима заставила власти жестче контролировать ремонт дорог

14.11.2016 17:32

Благоустройство дворов завершено в срок. Но погода заставила ремонтников приостановить работы на магистральных улицах.

Зима, как всегда, пришла «неожиданно», а в этом году еще и раньше обычного — снег уже лег на улицы города. В понедельник Обнинск оказался во власти сильнейшей снежной бури. Синоптики предрекают дальнейшие ухудшение погоды и снег. А меж тем ремонт улиц еще не закончился. 
И под Калугой уже обнаружили нарушения при проведении ремонтных работ дорожного полотна. Активисты калужского отделения Общероссийского народного фронта раскритиковали качество километрового участка дороги в районе на трассе Жиздра — Людиново в Калужской области. Как установили общественники, часть ремонтных работ проводилась при нулевой температуре. И буквально на следующий день полотно стало разрушаться. А что в Обнинске?

Мороз — не помеха
Как пояснила начальник управления городского хозяйства администрации Анна Еремина, при обильных снегопадах ремонтные работы проводиться не должны — это нарушение. Поэтому мы обращаемся к горожанам: если вы увидите на улицах города, как в непогоду кладется, например, плитка — сообщайте в народную газету. Обнинск и его улицы не должны страдать от нерадивых подрядчиков. 
Что же должны успеть доделать в этом сезоне коммунальщики на магистральных улицах Обнинска? На повестке дня несколько задач. Первая — отсыпка обочин в районе Северного въезда в город. Это, в принципе, можно делать и при отрицательных температурах. Вторая — необходимо сделать тротуар по ул. Московская. «Конечно, в снегопад и дождь никто плитку не укладывает, — комментирует Еремина. — Но внезапные перепады температуры не станут серьезной помехой для ремонтных дел. Третья задача — продолжение срочного ямочного ремонта. И здесь как раз погода внесла коррективы в график работ, уточняют в администрации. Они будут продолжены и в зимний период, но с использованием литого асфальта.
В целом же власти надеются, что подрядчики успеют справиться с поставленными задачами. Но встает резонный вопрос: не отразится ли спешка на качестве? В управлении городского хозяйства говорят и о контроле качества проводимых работ, и о гарантийных обязательствах. То есть, если, не дай бог, асфальт или плитка где-то «просядут», подрядчики в обязательном порядке выполнят гарантийный ремонт. Власти обещают: «С рук ничего не спустим».

А что во дворах?
Как пояснил народной газете депутат городского Собрания, председатель ТОСа 38-39 мкр. Евгений Халецкий, все ремонтные работы во дворах по заявкам уже выполнены. Более того, ТОСы готовятся уже к новому сезону. Раньше нередко горожане сталкивались с тем, что обещанный ремонт не выполнялся, несмотря на выделенные из бюджета деньги. Объяснение было простое — не успели провести необходимые торги и найти подрядные организации. Сейчас ситуация выровнялась. «Все намеченные по заявкам ТОСов работы завершены, — комментирует Халецкий. — Теперь мы готовим новые и считаем, сколько средств на ремонт понадобится в будущем году».

Поделиться: