Обнинское городское собрание

Чужой среди своих

22.11.2016 13:22

Обнинские депутаты раскритиковали председателя спорткомитета!

На днях местные народные избранники заслушали отчет председателя комитета по физической культуре и спорту Константина Олухова о деятельности его отдела.

Вопросов к главному в городе спортивному чиновнику оказалось немало, однако ответы были получены далеко не на все из них.

 

«Я ЭТОТ ВОПРОС ПРОРАБОТАЮ»

Как отметил председатель депутатской комиссии по спорту Юрий Фрай, с момента вступления в должность Константина Олухова времени прошло уже достаточно, поэтому у руководителя спорткомитета уже должно сформироваться видение предстоящей работы и способы решения существующих проблем.

С этим, собственно, и хотели ознакомиться депутаты. Но прежде, чем приступить к главному, им пришлось выслушать доклад об обнинском спорте, который развивается по принципу: «Все выше, и выше, и выше!».

Дойдя, наконец, до сути заседания, избранники народа начали терзать Олухова вопросами, большинство из которых ставили последнего в затруднительное положение. Одним из самых распространенных ответов было: «Информации у меня на данный момент нет, я этот вопрос проработаю». Интересно, если руководитель спорткомитета не держит руку на пульсе и не в курсе спортивной жизни города, чем он тогда вообще занимается? Но такого жесткого вопроса депутаты ему пока не задали.

На протяжении заседания за спиной Константина Владимировича незримо присутствовала тень директора СДЮСШОР «Квант» Николая Платошечкина, и большинство спорных тем касались его деятельности. Как здесь не вспомнить, что Олухова многие считают ставленником Николая Ивановича?

 

СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ПО-ТИХОМУ?

А между тем собравшиеся очень хорошо представляют, чего не хватает спортивному Обнинску. Например, в городе нет многопрофильного спортивного зала для проведения крупных мероприятий.

- Ситуация такова, что мы могли бы проводить в Обнинске серьезные соревнования по разным видам, но, к сожалению, не можем порадовать местных зрителей, потому что нет необходимой базы, - отметил Юрий Фрай.

Между тем, местных народных избранников немало удивило, что на футбольном поле возле  школы №11 собираются построить большой комплекс по тяжелой атлетике. Не секрет, что руководитель «Кванта» Николай Платошечкин, являясь главным идеологом этого строительства, уже переговорил по душам  с министром спорта России Павлом Колобковым (правда, на тот момент он был еще заместителем министра).

Константин Олухов тут же призвал депутатов не верить слухам. Ведь о том, что строительство точно будет, никто пока не говорит, однако у депутатов на этот счет была другая информация.

- Данный вопрос рассматривался на градостроительной комиссии. Почему он был вынесен без обсуждения со спортивной общественностью? Почему объект хотят отдать именно тяжелой атлетике, хотя это место идеально подходит для универсального спортивного зала, о котором мы говорим уже десять лет? И сейчас эта территория вдруг пытается быть застолблена за тяжелой атлетикой! - возмутился Александр Силуянов.

При этом собравшиеся пояснили, что вовсе не являются противниками данного вида спорта, но было бы правильнее строить многофункциональный комплекс.

- Нужно рассматривать параметры и размеры зала с учетом всех спортивных направлений. Определяйте оптимальное количество зрителей и размеры площадки, потому что требования для разных видов спорта различаются. Мы должны создать что-то универсальное и подходящее для всех, - заявил Александр Силуянов.

«Прижатый к стенке» Константин Олухов был вынужден сказать, что полностью с этим согласен.

 

ПЫЛЬ В ГЛАЗА?

Вспомнили о Платошечкине обнинские депутаты и при обсуждении регламента использования лыжероллерной трассы, которую никак не могут поделить велосипедисты, лыжники и бегуны.

- Учитывая, что ответственность за безопасность на объекте несет руководитель «Кванта», это является именно его проблемой. Поэтому Николай Иванович должен в кратчайшие сроки создать необходимые инструкции и убедиться в их исполнении. Для этого потребуются деньги, потому что кто-то должен контролировать процесс входа на этот объект. Там достаточно высокие скорости, при которых можно погибнуть. Поэтому безопасность должна стоять на первом месте, - сказал Александр Силуянов.

В итоге, все пришли к мнению, что правила использования трассы должны быть выработаны с привлечением спортивной общественности. В завершение мероприятия депутаты договорились в конце уходящего года собраться для того, чтобы обсудить эти проблемы еще раз.

Остается надеяться, что к будущей встрече Константин Олухов подготовится лучше, чем к прошедшей, и поймет, что «пускать пыль в глаза» высокими результатами в Обнинске не удастся, нужны реальные действия. В противном случае он так и останется чужим для спортивной общественности города.

Автор: Константин Еременко

Поделиться: