Обнинское городское собрание

Как заставить магазины содержать прилегающую территорию в порядке?

02.12.2016 16:01

На этот вопрос попытались найти ответ депутаты Обнинского городского Собрания

На заседании комитета Горсобрания по жилищно-коммунальным услугам обсудили, как быть с магазинами, владельцы которых не следят за прилегающей территорией, и что с этим можно поделать.

Позиция исполнительной власти

«Учитывая, что благоустройство частной территории имеет добровольный характер, проблему можно решить только с помощью диалога, — сказал вице-мэр по городскому хозяйству Дмитрий Стрельцов. — Мы не можем побудить собственников что-либо делать на их территории. И судиться с ними смысла нет, потому что они не обязаны».

Ситуация сейчас такова, что у кого есть силы и желание, тот и благоустраивает территорию рядом со своими торговыми точками и комплексами. А на тех, у кого «руки не доходят», управы нет никакой. Их можно только просить. Начальник отдела развития торговли Иван Литвинов рассказал о борьбе с огромными фурами, на которых подвозят товары к сетевым продуктовым магазинам, разбивая внутриквартальные проезды: «У нас нет полномочий прекратить это. Кто-то прислушался к нашим просьбам и использует для подвоза товара небольшие машины, кто-то нет. Что же касается уборки прилегающей территории, магазины активно участвуют в субботниках». И Литвинов привел несколько примеров отличного содержания прилегающих территорий: «Торговый центр «Капитал» за свои средства заасфальтировал автостоянку».

Раздумья депутатов

«У меня такое ощущение, что мы с вами в разных городах живем», — возразила председатель комитета по жилищно-коммунальным услугам Горсобрания Надежда Рожкова. Она рассказала о ситуации в 51 и 52 мкр. Наиболее ее возмущают магазины «Пятерочка» и «Павлин», территория вокруг которых далека от идеальной. «Давайте не просто разговаривать, а попробуем найти механизм решения этой проблемы», — сказала она.

Было предложено пересмотреть договоры с арендаторами муниципальных торговых площадей и внести в них пункт об обязанности уборки, а также, чтобы подогреть интерес предпринимателей, проводить конкурсы по благоустройству с хорошим призовым фондом.

Депутат Михаил Сошников сделал рациональное предложение: «Необходимо в городские правила благоустройства включить понятие «прилегающая территория», дать ее определение и обязать магазины содержать ее. Обязать владельца магазина что-то делать можно только на основании нормативного правового акта. Все остальные варианты не пройдут».

Остальные члены комитета по ЖКУ согласились со здравым предложением своего коллеги, поэтому вполне вероятно, что в 2017 году в городские правила благоустройства внесут изменения и дополнения.

Автор: Алексей Собачкин

Поделиться: