Обнинское городское собрание

Депутаты Обнинска утвердили дефицитный бюджет

09.12.2016 16:23

Местные народные избранники рассмотрели проект бюджета города на следующий год в первом чтении. Как объявила начальник управления финансов мэрии Людмила Коновалова, его параметры определены исходя из реальной экономической ситуации в Обнинске и регионе.

 

В БЮДЖЕТЕ ГОРОДА ВИДНЫ ДЫРЫ

Общий объем доходов городского бюджета следующего года, по прогнозам специалистов, составит 3 миллиарда 125 миллионов 250 тысяч рублей, а расходы превысят эту сумму почти что на 125 миллионов рублей. Правда, здесь не учтены областные и федеральные субсидии, поэтому эти цифры еще могут «плавать». Компенсировать нехватку денег предполагают за счет банковских кредитов.

Как пояснила Коновалова, прибыль от налогов в следующем году должна возрасти на четыре процента, правда, эти деньги, скорее всего, тут же съест инфляция. А вот неналоговые доходы снизятся из-за того, что арендаторы постепенно выкупают у города помещения, расплачиваясь за них малыми частями. Таким образом, свободных площадей у города с каждым годом становится все меньше.

Свое заключение высказал и председатель Контрольно-счетной палаты Обнинска Геннадий Артемьев, который отметил, что в Обнинске постоянно растет задолженность по налоговым доходам. Сейчас ее размер составил 105 миллионов рублей. А ведь на эти деньги бюджет рассчитывает.

 

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ

Несмотря на отрицательные финансовые показатели, вице-мэр по экономическому развитию Геннадий Ананьев озвучил достаточно оптимистичный социально-экономический прогноз на ближайшие три года. Исходя из него, к концу 2019 года численность города составит 119 тысяч человек, что примерно на пять тысяч больше, чем  в данный момент. Что касается средней заработной платы жителей, то в следующем году она составит 37 тысяч рублей, а в 2019-м - 40 тысяч рублей. В данный момент в Обнинске наблюдается сокращение занятости населения, причем грешат в этом в основном крупные предприятия.

- Явного ухудшения в экономике нет, но и роста не ожидается, - пояснил Геннадий Евгеньевич.

В целом, чиновники и депутаты старались не выражать особой тревоги. Хотя стагнация в экономике - вроде бы, явление далеко не оптимистичное.

Автор: Константин Еременко

Поделиться: