Обнинское городское собрание

Участники публичных слушаний одобрили концепцию жилого комплекса рядом с обнинским ЦИПКом подавляющим числом голосов

16.12.2016 10:25

Напомним, наша газета уже рассказывала, что на месте ЦИПКовского леса группа компаний ПИК намерена возвести микрорайон — 6 жилых домов от 9 до 22 этажей и два здания с платным паркингом. Там же будет детский сад на 70 детей в виде пристройки к одному из зданий. Фишкой комплекса является то, что внутри не будет машин - кроме автомобилей экстренных служб и мусоровозов. Всего там возведут около 60 тыс. кв. м жилья.

 

 Пусть грузчики носят…

 Проект уже рассмотрел градостроительный совет и градостроительная комиссия. И в среде специалистов не нашел единогласного одобрения: например, высказывались опасения, что город получит очередной сконцентрированный «муравейник» без полноценной инфраструктуры, а все автомобили, «изгнанные» из микрорайона, заполонят все окрестные улицы и проезжие части. Кроме того, непонятно, а как будет скорая подъезжать к подъездам? А машины с мебелью?..

На публичных слушаниях представитель ООО «ПИК Служба заказчика» по Обнинску Павел Гусаров уточнил: нормы по количеству парковочных мест в микрорайоне соблюдены за счет мест в платном паркинге. Так что ни о каких нарушениях речи быть не может. «Кроме того, возможность подъехать к домам и подъездам есть - отметил Павел Александрович. - Но личный транспорт не будет подъезжать со двора. Выход из домов будет в разные стороны дома, вы можете подвезти мебель с внешней стороны микрорайона, а дальше пусть грузчики несут».

На публичных слушаниях выступающие, откровенно говоря, больше говорили о своих личных проблемах, чем о проблемах микрорайона. Например, один мужчина поинтересовался, будет ли застройщик нанимать местных специалистов или намерен привлекать гастарбайтеров. Признался, что сам строитель и предложил свои услуги. То же самое сделала еще одна женщина: рассказала, что трудилась в одной компании штукатурщицей, места лишилась и просит теперь взять ее на работу - штукатурить ПИКовские новостройки. Заодно поинтересовалась, будет ли ей положена скидка, если она как сотрудница захочет приобрести там жилье. Вслед за ней снова попросили скидку... Еще одна женщина попросила записать ее пока еще не родившегося внука в будущий детский сад.

Дружными аплодисментами

Микрорайон в основном хвалили. Порой даже чересчур. Причем, каждое трехминутное выступление срывало дружные аплодисменты. Еще в начале публичных слушаний к микрофону вышла супружеская пара. Спикером была заявлена женщина, но она застеснялась. Муж было решил поддержать свою супругу, и волна умилительного одобрения прокатилась по залу, но регламент есть регламент и заявителей попросили вернуться на место: выступать должен все-таки тот, кто заявился, а не его «группа поддержки». В конце муж все-таки взял слово: «Я живу на Ленина, 83. И вы не представляете, в каких ужасных условиях! На 18 кв. метрах проживаю я, моя жена и еще двое детей. А еще у меня есть внучка. Пусть «ПИК» строит больше жилья! Будет демпинг! Цены будут падать! И я, наконец, смогу улучшить свои жилищные условия».

Так через трибуну прошли полтора десятка человек... «Честно говоря, не помню за последние 10 лет такого  спектакля, - прокомментировал происходящее депутат городского Собрания Анатолий Шатухин. - На мой взгляд, все эти выступления хорошо срежиссированы. У меня, к примеру, масса вопросов по проекту. Сколько будет парковочных мест? Сколько будет платных, а сколько бесплатных? Какова цена платного? Неужели люди, которые купят у ПИКа бюджетное жилье, смогут себе позволить еще и парковочное место почти за полмиллиона рублей? И каковы перспективы по детскому саду? Будет ли он? Ведь вы и в Борисоглебском обещали сад построить!»

Представитель ПИКа Павел Гусаров вступил было в полемику, объяснив, что парковочное место будет стоить порядка 430 тыс. руб., и что этот вид недвижимости будет обязательно востребован, и что в Борисоглебском компания вообще-то и не обещала строить садик, и что «Дворы без машин» - это плюс, а не минус для города... Но очень быстро закончилось время выступления по регламенту.

Впрочем, в этих разъяснениях вряд ли был какой-то смысл, ведь итоги публичных слушаний были уже очевидны: количество довольных проектом явно перевешивало количество недовольных. Всего 17 против одного.

Автор: Виктория Стасевич

Поделиться: