Обнинское городское собрание

В экономике Обнинска началась оттепель

23.12.2016 10:54

В наукограде утвержден бюджет на 2017 год и последующий плановый период. Мы вновь вернулись к трехлетнему планированию, тогда как последние два года финансовый документ в силу кризисных явлений верстали только на год

Депутаты городского Собрания и финансисты администрации констатируют: бюджет принимался в сложных условиях, но документ сбалансирован. Все социальные обязательства перед горожанами будут выполнены. Какие решения депутаты вынуждены были принять, а что удалось отстоять, и какой диагноз можно поставить обнинской экономике? На эти и другие вопросы отвечает депутат городского Собрания, президент обнинской Торгово-промышленной палаты Вячеслав Наруков
Корр. Обнинский бюджет испытывает налоговый голод. В этом году в казну их поступило на 2,2% меньше, чем в прошлом году. Как спасали главную городскую смету?
Наруков. Город сильно снизил собственные доходы. Наиболее ощутимые потери — от земельного налога. Его падение уже охарактеризовали как катастрофическое. Если в 2014-м его собрали более 300 млн руб., в этом — недобрали и 190 миллионов. Именно по этой причине мы вынуждены были повысить ставки земельного налога и для физических лиц, и для юридических. Под индивидуальными домами — в три раза. Однако интересы малоимущих тоже учтены. Для пенсионеров и инвалидов мы серьезно уменьшили налогооблагаемую базу. Они заплатят всего несколько сотен рублей в год.
Корр. При обсуждении бюджета порой резали буквально по живому. Например, отменили часть выплат юбилярам.
Наруков. Это решение тоже далось крайне непросто. Одним пожилым нам пришлось урезать денежные выплаты, зато мы добавили другим. Но мы занимались не только секвестром. Есть и позитивные моменты. Депутатский корпус не принял предельную норму по газу — после тщательного анализа мы отменили принятое ранее постановление о резком повышении тарифов на тепло для малоэтажных домов. 
Корр. Секвестр бюджета, недополученные налоги — Обнинск не перешагнул кризисную черту?
Наруков. Я бы не стал ставить нашей экономике столь негативную оценку. Есть очень хорошая тенденция — мы вернулись к трехлетнему планированию бюджета. Это важный сигнал: экономика стабилизируется. Но при верстке бюджета на ближайшие три года мы отталкивались от реалий сегодняшнего дня. Поэтому есть все предпосылки ожидать, что налоговые отчисления в казну вернутся на уровень 2014 года. 
Кроме того, в Обнинск приходят новые инвесторы, открываются высокотехнологичные предприятия. Яркий пример — компания «Ниармедик» и ее завод «Ниармедик Фарма». Это предприятие прочное, с серьезным послужным списком. По итогам реализации проекта в 2017 году планируется завершить создание производства полного цикла на базе собственной площадки компании «Ниармедик Фарма» в Обнинске.
Корр. Во власти вы представляете интересы бизнеса. Какие отношения сейчас складываются между этими структурами?
Наруков. Бизнес — драйвер экономики. И сейчас у города и предпринимательской среды можно наблюдать крепкие отношения. В Обнинске очень высокая деловая активность. Наши научные предприятия открывают для города новые перспективы. Например, именно Обнинск назван мировой столицей атомной энергетики. Впервые подписано соглашение между Росатомом и Калужской областью. 
Развивается малый и средний инновационный бизнес. Компании получают господдержку и предлагают конкурентоспособную продукцию, востребованную на самых разных рынках. 
Сегодня можно с уверенностью сказать: «тройная спираль» — связка бизнеса, власти и науки — в Обнинске работает эффективно. Яркий пример тому — клуб «Обнинская инициатива», которую учредил сегодняшний депутат Государственной Думы от Обнинского округа Геннадий Скляр. В этот клуб входят весьма уважаемые люди, достигшие успехов на самых разных поприщах, — в науке, инновациях, бизнесе, культуре, образовании и т.д. Главное, что их объединяет, — заинтересованность в перспективах наукограда. И обнинская Торгово-промышленная палата играет здесь серьезную роль, координируя совместный диалог бизнеса и власти на благо обнинцев. 

Автор: Светлана Веприкова

Поделиться: