Обнинское городское собрание

Обнинск: 26 июня — День мирного атома

22.02.2017 10:03

Депутаты Горсобрания поддерживают идею Геннадия Скляра объявить день пуска обнинской АЭС памятной датой российского масштаба

Сейчас на заседаниях комитетов обнинского Горсобрания идет обсуждение инициативы депутата Государственной Думы Геннадия Скляра — объявить 26 июня памятной датой — Днем мирного атома. Обсуждение не занимает много времени — в Обнинске каждому известно, что наш город — родина мировой атомной энергетики. Скоро идея получит официальную поддержку городских властей, оформленную в ходатайство, которое отправят в Госдуму.

Идея Скляра поддержана губернатором Анатолием Артамоновым, областным Заксобранием, которое уже проголосовало единогласно, и генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым.

В том, что день 26 июня станет памятной датой федерального значения, есть серьезный смысл. Пуск Первой в мире промышленной АЭС дал старт глобальному технологическому лидерству нашей страны. Этот период продолжался с 1954 по 1965 год, включив в себя не одно мировое достижение, в том числе в космосе. День космонавтики у нас есть, и давно, а то, что Дня мирного атома до сих пор не было — досадное упущение.

Дело не только в героическом прошлом. Россия и сейчас неплохо выглядит в ядерной энергетике — по количеству мирных энергоблоков мы занимаем третье место в мире, строим новые энергетические реакторы не только у себя, но и за рубежом. А технологией строительства промышленных реакторов на быстрых нейтронах обладает только Россия и никто больше, а родина этой технологии — Обнинск.

Прорисовывается и грандиозное энергетическое будущее страны. У нас есть шанс первыми в мире освоить замкнутый топливный цикл, когда ядерные «отходы» снова будут превращаться в топливо. Россия ближе всех к решению этой проблемы. А это означает практически неисчерпаемую энергетическую мощь. Начало же было положено 26 июня 1954 года в Обнинске. Если вдуматься, тогда произошло событие, равное по значению первому космическому полету.

 
Поделиться: