Депутаты пытаются научить руководителей муниципальных предприятий экономить.
На состоявшемся на этой неделе комитете по соцполитике обсуждалось так много вопросов, что депутаты даже не уложились в отведенное им по регламенту время. Имели место горячие дебаты, было много вопросов к выступающим. Одним словом, работа закипела.
ШКОЛЬНИКОВ БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАВЯТ
С некоторыми цифрами и фактами, касающимися подготовки города к летней оздоровительной кампании детей и подростков в этом году, народных избранников ознакомила начальник управления общего образования Татьяна Волнистова. Школьники будут отдыхать не только в лагерях нашего региона, часть ребят планируют отправить даже на Селигер. В связи, с чем депутаты заинтересовались, будет ли должным образом обеспечена безопасность детей?
В частности, председатель комитета Владимир Светлаков отметил, что после случившейся в прошлом году трагедии на озере в Карелии вопрос присмотра за школьниками на водоемах особенно актуален.
Татьяна Волнистова объяснила, что на Селигере один день ребята действительно проведут на байдарках. Но, с ее слов, родителям переживать не стоит, потому что уже с прошлого года все подобные мероприятия проводятся строго под контролем сотрудников МЧС. Так что спасатели всегда будут находиться рядом.
А что касается трудоустройства школьников, то планируется открыть около 400 рабочих мест для старшеклассников - посредством трехсторонних договоров между будущим работодателем, центром занятости и управлением образования. На эти цели будет выделено два миллиона пятьсот тысяч рублей.
ПЕНСИОНЕРУ ОБЕЩАЛИ ПОМОЧЬ
Но особенно активно депутаты выступали во время обсуждения вопроса о ценобразовании на предоставление банных услуг в муниципальном предприятии «Оздоровительные бани». В комитет по соцполитике с жалобой по этому поводу обратился заслуженный житель Обнинска Анатолий Егорович ТРИШКИН. Он сообщил, что в этом году тарифы на услуги бани выросли, в связи с чем для многих пенсионеров они оказались неподъемными. Таким образом пожилых людей просто лишают этого единственного в жизни удовольствия.
Исполняющая обязанности директора МП «Оздоровительные бани» Ирина БАРМИНОВА оправдывалась перед депутатами, что цены на услуги ЖКХ растут, все дорожает, а предприятию нужно как-то выживать. Тем более что до нынешнего повышения тарифов, они были «заморожены» на протяжении трех лет.
Но Анатолий Егорович представил свои доводы, из которых все пришли к выводу, что в муниципальной бане работают плохие хозяйственники. Он рассказал, что многие краны там сломаны и вода вытекает без надобности. Так же вхолостую там функционируют парилки.
Депутаты тоже пришли в недоумение. Председатель комитета Владимир Светлаков попытался объяснить Барминовой, что если цена будет не очень высокая, посещаемость бани возрастет. И таким образом, предприятие выиграет от количества посетителей.
Ирине Леонидовне порекомендовали заняться ремонтом бань, привести в порядок неработающую сантехнику и обдумать, как еще привлечь туда клиентов.
Автор: Инна Емелина