Обнинское городское собрание

ПОРЯДОЧные люди

28.04.2017 14:25

В соцсетях Обнинска появился новый мем «порядочные люди». Так называют обнинцев, которые вышли убирать город на субботниках

В городе настоящая субботникомания: более 3 тысяч обнинцев по своей инициативе вышли на улицы, чтобы навести в городе порядок!

В управлении городского хозяйства подвели предварительные итоги: около 3 тыс. горожан вышли этой весной на уборку. А всего на данный момент прошло 73 субботника. Впрочем, цифры специалистов администрации мало отражают реальность, ведь это только официальная статистика. В реальности и людей, и мероприятий было гораздо больше. 

Все на субботники!
«Очень не хочется кого-то обидеть своим невниманием, ведь люди старались и работали, — уточняет Анна Еремина, руководитель управления городского хозяйства. — Но мы располагаем данными только по тем субботникам, где люди запрашивали помощь муниципальных служб — делали заявку на контейнер, перчатки, мешки, инструменты. Многие организации и инициативные горожане справлялись своими силами». И, кстати, мы в редакции можем это подтвердить: хоть нас и не посчитали, народная газета справилась с уборкой территории вокруг редакции своими силами.
В целом город в этом году стал очищаться и преображаться раньше, чем обычно. И гораздо быстрее. Не успел сойти снег — на обочинах городских дорог появились мешки с собранным мусором, а по дорогам общего пользования заколесила уборочная техника, ликвидируя накопившийся смет. «Традиционно субботники у нас начинались в апреле, но в этом году раньше растаял снег, — рассказывает Анна Еремина. — Это дало возможность стартовать в марте».

Взаимные шаги навстречу

 

Бодрый темп городских служб поддержали жители. Депутаты городского Собрания активно проводили субботники на территориях своих избирательных участков, сотрудники администрации многократно выходили на субботники — и на дворовые, и на общегородские, привлекали знакомых, соседей, коллег... Главу администрации Владислава Шапшу сейчас называют не иначе как «главным фанатом субботников» — он лично посетил огромное количество мероприятий и сам принимал самое активное участие в уборке. Чем, кстати, подал пример своим подчиненным. 
Впрочем, активность жителей продиктована не только погодой: субботники стало проводить проще с организационной точки зрения. «Еще пять-семь лет назад мы не использовали большие контейнеры, мешки складывались вдоль дорог, — вспоминает Анна Еремина. — Чтобы заказать вывоз, надо было делать заявку и получать талон — без него субботник «не обслуживался». Потом на тракторе с тележкой сотрудники МПКХ все это постепенно собирали. Иногда мешки могли пропустить — и тогда они стояли неделями, месяцами. Их раздирали собаки и хулиганы. Жители нам непрерывно звонили, поторапливали — им было обидно за результаты своей работы. Сейчас все гораздо проще. Хотите провести субботник? Обращайтесь в администрацию, мы организуем контейнер и вывезем его сразу».

Интернет против мусора



На субботники стало проще собираться в том числе и благодаря соцсетям: один человек кидает клич — десять присоединяются. Так, например, получилось у жительницы города Анастасии Шарковой. «Последний раз я принимала участие в субботнике еще в юности, — рассказывает она. — А тут отправилась гулять с собакой на городской пляж и была шокирована. Горы мусора! Участников нашли через социальные сети — пришли знакомые и незнакомые люди. В администрации нам не только помогли вывезти мешки, но и напечатали веселые плакаты для отдыхающих — от имени белок, лосей, сов и других представителей природы — «Ты забрал свои тарелки? Молодец, спасибо! Белки», «Собрать мусор удалось? Молодец, спасибо! Лось». Рядом с пляжем мы нашли стихийную свалку, и по нашей жалобе городские службы в течение нескольких дней ее ликвидировали». 
Благодаря тем же соцсетям контингент субботников значительно помолодел. Если раньше вопросами благоустройства города и дворов интересовались в основном пенсионеры — то сейчас на субботники собирается больше студентов, молодых семей с маленькими детьми. А сами мероприятия проходят бодро и позитивно — на фотографиях, которыми активно делились жители в соцсетях, у всех радостные лица. Это прекрасно проиллюстрировали и сотрудники ГНЦ РФ ФЭИ — на территории прошел настоящий праздник.

И нажать «Сохранить»
Ну, а титул самого массового можно присвоить субботнику в Гурьяновском лесу — очищать «зеленое сердце» города от хлама и мусора вышло около 600 человек! «Горожане пришли не по разнарядке, а по зову сердца», — отметил Владислав Шапша. Кстати, там было много знаковых людей — депутат Госдумы, руководитель фонда «Гурьяновский лес» Геннадий Скляр, Глава городского самоуправления Владимир Викулин, депутаты областного и городского Собраний, экологи, общественники: они мешками вытаскивали бутылки и всякий хлам из чащи. И было много семей с маленькими детьми: малыши грузили в игрушечные тележки мусор и были горды значимостью своего труда.
Словом, мероприятия по уборке города в Обнинске приобрели масштаб настоящей субботникомании — в хорошем смысле. А в сообществе «Чистый Обнинск», посвященном благоустройству Обнинска, теперь шутят: «Вот бы провести субботник и нажать «Сохранить»! 

Автор: Виктория Стасевич

Поделиться: