Обнинское городское собрание

В мае санитарные службы снова проверят качество воды в Протве

28.04.2017 14:33

Однако ждать изменений в лучшую сторону не приходится

На последнем заседании городского Собрания перед обнинскими депутатами выступил главный государственный санитарный врач города Владимир Марков.

Загрязнение превысило норму в 240 раз
Он доложил результаты наблюдений за качеством воды в Протве. Собственно, ничего нового или утешительного для граждан Обнинска он не сообщил: купаться в Протве по-прежнему нельзя. Однако Марков заострил внимание депутатов на двух фактах: пробы воды, взятые на границе Боровского района в деревне Сатино, соответствуют нормам. А в замерах, произведенных в районе Вашутинского моста — там, где Протва подходит к территории Обнинска — бактериологические показатели превышают норму в 240 раз: вместо предельно допустимых 100 – 24 000! И такие данные наши службы получают в течение последних трех лет, в том числе даже в зимнее время. Правда, есть и относительно хорошие новости — холерных бактерий в Протве не обнаружено.

Сюда не гадить!
Обнинские санитарные службы обратились в администрацию Боровского района с письмом, где указывалось на суть проблемы. И, по словам Владимира Маркова, был получен ответ. Боровские власти сообщали, что район сам находится в тяжелом состоянии — нет ни одной зоны, где можно было бы купаться. Боровские службы проводят собственные замеры раз в 15 дней, и они показывают, что основное загрязнение производят ермолинские очистные, за работу которых отвечает ГП «Калугаоблводоканал», а также сбросы из частных домов «исторически сложившейся застройки вдоль Протвы». Замглавы администрации Боровского района Владимир Парфенов высказывает уверенность — ничем, впрочем, в письме не обоснованную, — что ермолинские очистные «снизят количество сбрасываемых неочищенных вод в Протву».

Пожаловались всем. И прокурору.
Депутаты ознакомились с «жалобными письмами» о массивном микробном загрязнении, которые отправляли обнинские медики в Роспотребнадзор, и с отпиской, которую они получили. Председатель Горсобрания Владимир Викулин обратился к прокурору Обнинска Дмитрию Чумаку, присутствующему на заседании, с просьбой взять ситуацию с Протвой под свой особый контроль. «Это дело особой важности, — отметил Владимир Викулин, — эту напряженную ситуацию с загрязнением реки необходимо решить».

Автор: Марина Беляева

Поделиться: