Обнинское городское собрание

Виктор Бабурин: «От результатов нашей работы будет зависеть финансирование проекта «Городская среда»

05.06.2017 11:30

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области продолжают обсуждать проект «Городская среда», в рамках которого муниципалитетам будут выделены средства на благоустройство дворов.

30 мая под руководством председателя областного парламента Виктора Бабурина состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Роль общественности в формировании комфортной городской среды».

 

НАЧИНАЯ С МЕЛОЧЕЙ

Открывая встречу, Виктор БАБУРИН отметил, что президент России Владимир ПУТИН в Послании Федеральному Собранию РФ обратил внимание на необходимость благоустройства дворов, парковых зон, скверов.

В ходе мероприятия обсуждалось участие депутатов всех уровней в создании условий для реализации данного проекта, предусматривающего благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, а также мест общественного досуга. Было отмечено, что по инициативе партии «Единая Россия» были внесены поправки в федеральный бюджет, что и дало старт новым программам в сфере благоустройства.

- При этом на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета нашему региону выделено почти 263 миллиона рублей, и еще 283 миллиона 858 тысяч рублей должна выделить область и муниципальные образования, - уточнил Бабурин.

Как рассказал Виктор Сергеевич, сюда входит все, начиная от установки урн до оборудования парковок и озеленения. Кроме того, он обратил внимание на то, что важнейшим условием проведения этой масштабной работы является участие граждан в принятии решений по отбору приоритетных объектов для благоустройства.

Отмечалось также, что контролировать проведение работ по благоустройству будет Общероссийский Народный Фронт. 

- Нам необходимо создать общественные комиссии с участием депутатов по контролю хода реализации проекта. Главная задача - провести обсуждение с населением, -  подчеркнул Виктор Бабурин.

По его словам, если этот проект будет успешно реализован, на следующий год в бюджете будут предусмотрены средства для того, чтобы его продолжить и расширить.

 

ЖИТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ

Говоря о механизме отбора заявок, заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов подчеркнул, что обязательным условием реализации данной глобальной задачи является трудовое или финансовое участие жителей.

Крайний срок утверждения муниципальных программ, по его словам,   - 15 июня текущего года. До этого времени должны быть проведены все заседания общественных комиссий.

Затем депутаты вместе с жителями должны отслеживать процедуру проведения торгов и ритмичность проведения работ, чтобы завершить их в запланированные сроки до наступления холодов.

В настоящее время свое участие в проекте обозначили 22 муниципальных образования региона. Отмечалось, что областному центру на исполнение мероприятий программы выделено 244 миллиона рублей, из них более 80 миллионов планируется направить на общественные зоны, и порядка 160 миллионов - на благоустройство дворов.

На сегодняшний день уже подано 284 предложения.

Глава местного самоуправления города Калуги Александр Иванов в свою очередь рассказал о депутатском контроле в сфере благоустройства в областном центре.

- Идея благоустройства захватила жителей города. Граждане сами инициируют проведение многих акций, - подчеркнул председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин, говоря о вопросах формирования комфортной городской среды в первом наукограде.

 Вместе с тем, он обратил внимание на необходимость увеличения средств на финансирование проекта в наукограде.

Подводя итоги встречи, Виктор Бабурин отметил, что граждане испытывают огромное желание жить в комфортной среде, и в настоящее время предпринимается попытка серьезно заняться ее созданием.

- Успех реализации программы будет зависеть от нас с вами, - резюмировал он и подчеркнул, что данная программа будет находиться  на контроле регионального отделения партии «Единая Россия» и фракции в областном парламенте.

 

Автор: Анна Соколова

Поделиться: