Обнинское городское собрание

20.06.2017 09:17

В ближайший вторник обнинские депутаты должны утвердить список тех детей, которые, по их мнению, достойны получения премии от города за свои достижения в образовании, спорте и культуре. Профильная комиссия дала заключение, которое на днях обсудили на социальном комитете. Однако даже на таком, казалось бы, завершающем этапе не обошлось без жарких споров. 

Претендентов на премию оказалось 24. Комиссия утвердила 22 из них: пятерых - от культуры, 7 - от образования и 10 - от спорта. Две кандидатуры комиссия отклонила. В первом случае претендовать на премию пытался победитель заочного этапа конкурса, во втором - пляжная волейболистка как представительница командного, а не личного вида спорта. Достижения обоих детей не подходят под критерии, предъявляемые положением.

За последнюю вступился депутат Горсобрания Лев Березнер. Он отметил, что спортсменка является членом сборной России, что дает ей право рассчитывать на городскую премию.

Однако оказалось, что подтверждающий это документ по сей день лежит у председателя спорткомитета Константина Олухова, который отбыл в отпуск, так и не удосужившись занести его несколькими этажами мэрии выше в комиссию.

Теперь судьбу ребенка будут решать на заседании Горсобрания.

Недовольной итогами осталась и сфера образования. В частности, председатель социального комитета Владимир Светлаков удивился, что в некоторых школах есть победители олимпиад, что является основанием для вручения премии, но документы по ним школой не предоставлены.

Однако, оказывается, Управление образования вовсе не проводит такой мониторинг.

- Документы подаются по желанию родителей, - заявила представитель Управления.

Интересно, все руководители школ довели информацию о возможности получения премии до родителей? Потому как сложно предположить, что, зная о денежном вознаграждении для своего ребенка, мамы и папы решат махнуть на него рукой.

Пополнится ли список ребят, которые получат признание муниципалитета, станет известно уже на следующей неделе на заседании Горсобрания.

Автор: Анастасия Болтачева

Поделиться: