Обнинское городское собрание

Умно, талантливо, интеллигентно

07.07.2017 13:34

30 июня в актовом зале администрации города состоялось вручение премий учащимся образовательных учреждений Обнинска за особые достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве Обнинска. Талантливым, трудолюбивым  и упорным – тем, кто сумел добиться в прошедшем учебном году блестящих результатов. 
С приветственным словом к победителям, их родителям и учителям обратился глава местного самоуправления, председатель городского Собрания, доктор технических наук, профессор, академик Всемирной академии керамики, академик Международной инженерной академии Владимир Васильевич Викулин. 
Он поздравил юных победителей с замечательной и важной для них наградой. 
- Вы показали великолепные знания в области русского, английского, французского языков, математики, высочайшую игру в шахматы, вы достигли великолепных результатов в спорте и доказали, что искусство и культура в России находятся на высоком уровне, - сказал он. – Желаю вам всегда быть по-хорошему амбициозными, устремлённым к новым горизонтам, всесторонне развитыми и широко образованными. Это одно из условий вашего карьерного и профессионального роста. Всесторонне развитая личность всегда добивается значительных успехов в своей деятельности и привлекает внимание неординарных руководителей и коллег. 
Надо сказать, что история вручения этой премия началась почти двадцать лет назад - в 1998 году, и претерпела за это время значительные изменения. В этом году были изменены критерии оценивания достижений детей в области культуры. Однако неизменным все эти годы по-прежнему остаются успехи наших талантливых, умных, сильных и красивых молодых людей, и радость, царившая в зале. 
20 июня депутаты городского Собрания подвели итоги конкурса, приняли решение о присуждении премий 23 школьникам за особые достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве, победителям всероссийских и региональных спартакиад, фестивалей, олимпиад и конкурсов.
Хочется назвать этих по-настоящему одарённых и смелых людей. 
Лучше и быстрее всех не только в Обнинске, но и в России плавают: Надежда Беднякова из «Технического лицея», Владислав Герасименко, Илья Пономарев и Михаил Муходинов из шестнадцатой школы, Юлия и Роман Коваль из школы № 11 и Полина Трифонова, которая учится в Гимназии.
Сражались как львы: Дмитрий Мишуничев в технике кудо из Лицея «Держава» и «классический троеборец» в пауэрлифтинге Илья Маричев, учащийся тринадцатой школы.
Анна Афонасьева, представительница Лицея «Держава», заняла I место в первенстве России 2017 года по быстрым шахматам и II место в первенстве России этого года по решению шахматных композиций среди девушек до 17 лет.
Мария Воронина получила премию за достижения в пляжном волейболе, как член молодежной сборной Российской Федерации.
В области образования премиями награждены учащиеся из  «Державы», «Физико-технической школы» и из Гимназии.
Стефан Тимур Гавриков на сегодняшний день один из лучших, владеющих французским языком; Владимир Прозоров и Анастасия Клещенко – русским языком, Леонид Коляскин прекрасно знает физику, а Лариса Телегина – литературу. Ольга Дербугова стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, а Андрей Чернов – по математике.
Успехам в культуре и искусстве наравне со всеми, а может быть, и более остальных радовались директора музыкальных школ и преподаватели музыки. Настоящий «золотой музыкальный фонд» вокального и инструментального искусства вырастили эти учреждения дополнительного образования.
Музыкальная школа №1 подарила Обнинску замечательных музыкантов - Вячеслава Моргунова (школа №6) и Ярослава Панкова (школа №3), оба победили в номинации «классическая гитара» (преп. А.Гвоздев, «Весёлый дилижанс»). А музыкальная школа №2 вырастила Людмилу Оводову (фортепиано, преп. Н.Быченкова), которая учится в общеобразовательной школе № 10 и Дарью Коваленко из ЧаШи, которую её преподаватель Татьяна Булгакова представила, как очень талантливую, работоспособную вокалистку, занимающуюся любимым делом всё свободное время, удивительно отзывчивую девочку.
Был отмечен на этот раз и представитель актёрского искусства. За лучшую женскую роль в спектакле «Хотелось сесть и написать стишок» наградили Екатерину Миронову из школы №11.
(К слову сказать, в наградных списках стоит всё же указывать не только общеобразовательные школы, но и учреждения, где они тренируются, учатся петь, рисовать, постигают азы театрального искусства.)
Дипломы лауреатам вручали депутаты городского Собрания, что было вполне логично и очень по-домашнему тепло. Всё получилось так, как и должно было быть: умно, талантливо и интеллигентно. Владимир Викулин, Владимир Светлаков, Виталий Пикалов, Роман Анциферов, Лев Березнер, Иван Галкин, Анатолий Шатухин, Александр Сухарев, Михаил Журавлёв, Александр Силуянов с удовольствием вручали ребятам заслуженные награды. Вёл вечер тоже один из депутатов – Дмитрий Заеленков. Убедиться в том, что эти дети и впрямь талантливы, можно было прямо в зале. Небольшой концерт от победителей не оставил равнодушным никого, а когда на сцену вышел «Весёлый дилижанс» и зазвучал знаменитый на весь мир «Йодль», впору было пуститься в пляс.

Поделиться: