Обнинское городское собрание

Ям и ухабов больше не будет!

07.07.2017 13:55

Депутаты Калужской области контролируют работы по ремонту дорог!

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области продолжают масштабную работу, направленную на приведение в порядок автомобильных дорог региона. Недавно депутат Михаил Дмитриков, возглавляющий рабочую группу по контролю содержания региональных и муниципальных автомобильных дорог, рассказал о ее деятельности.

 

«ЧТОБЫ ДЕНЬГИ ТРАТИЛИСЬ С УМОМ»

Народные избранники посетили деревню Никольское Дзержинского района, где состоялось выездное расширенное заседание муниципальной депутатской комиссии по контролю содержания дорог. В этом году данный район получил рекордную сумму на ремонт автомобильных дорог: 310 миллионов рублей.  

Отмечалось, что участок дороги длиной 2,2 км не  ремонтировался уже много лет, дорожное основание под ним разрушено, грунт проседает, поэтому постоянно появляются выбоины, и ямочный ремонт не спасает ситуацию. Так что дорожное основание там будут ремонтировать капитально.

Михаил Дмитриков рассказал, что дорожники детально обследуют данный участок и передадут акт о его состоянии в муниципальную комиссию по контролю содержания дорог. Обследование даст ответ, где не требуется ремонт основания дороги и значит можно уложить асфальт картами, которые могут занять, по предварительным расчетам, примерно половину проблемного участка. По оставшемуся километру трассы комиссия обратится в министерство дорожного хозяйства области с просьбой профинансировать эти работы хотя бы поэтапно, в течение этого и следующего года. Также планируется изыскать дополнительные ресурсы для более качественного содержания данной дороги.

- Содержание дорог - это не ремонт, это текущие мероприятия которые требуют постоянного внимания: уборка мусора с обочин, их окос, нанесение разметки и установка дорожных знаков, мойка отбойников и других элементов, освещение, уборка, ремонт остановок и, конечно же, всем известный ямочный ремонт, - сказал депутат Дмитриков.

 Он также отметил, что у всех этих видов работ есть ГОСТы и задача комиссии - контролировать, чтобы все деньги, выделяемые из бюджетов, тратились с умом, а работы выполнялись качественно.

 

РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ УЖЕ ИДУТ

Рабочая группа, созданная в Заксобрании области, довольно активно взаимодействует по этому вопросу с муниципалитетами. Только за первые четыре месяца народные избранники отработали ряд мероприятий, создали комиссии из депутатов и общественников во всех наших районах, создали бесплатную горячую линию, куда граждане смогут обратиться в случае безалаберного выполнения работ на дорогах. Сейчас они трудятся над созданием интерактивной карты подрядчиков, чтобы в режиме реального времени определять, кто конкретно обслуживает тот или иной участок дороги.

Депутаты постоянно взаимодействуют с областным Министерством дорожного хохйства, с подведомственным ему предприятием «Калугадорзаказчик», являющемся самым крупным заказчиком этих услуг. Там создан отдел по контролю за исполнением контрактов, но, как сказал Дмитриков, этих сил недостаточно, чтобы контролировать каждое дорожное предприятие. Именно поэтому губернатор поставил задачу наладить совместный контроль как от заказчика, так и на местах, создав комиссии из депутатов и заинтересованных общественников. Инициативным людям и народным избранникам намного проще контролировать дороги, расположенные на их территориях и это правильное решение.

Проводят депутаты и регулярные выездные рейды, во время которых выявляют нарушения, фиксируют их и сообщают о них подрядчику.

- Надо сказать, что многие дороги, которые невозможно привести в норматив путем ямочного ремонта были включены в план капитального ремонта, - подчеркнул Михаил Григорьевич.

В Обнинске эта работа тоже ведется активно. На днях мэр Владислав Шапша рассказал о том, как в наукограде проходит ремонт автомобильных дорог в рамках федерального и областного финансирования.

Уже началось строительство продолжения проспекта Ленина в сторону Заовражья. Ожидается, что до конца этого года основные работы здесь будут завершены. Началась и реконструкция улицы Борисоглебской.

Кроме того, в наукограде в ближайшее время должна быть запроектирована работа по приведению в порядок участка от магазина «Дикси» до начала Белкина, которая будет выполнена до середины следующего года. Сложность на этом участке состоит в том, что прежде чем класть на нем асфальт, необходимо сделать водоотвод. А вот на принадлежащем городу отрезке улицы Борисоглебской ремонт сделают до конца июля.

- У нас часто говорят о том, что региональные власти обделяют Обнинск деньгами. Но я хочу сказать, что стоимость этих двух проектов составляет более 600 миллионов рублей, - резюмировал Владислав Валерьевич.

 

ОБНИНСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРОЯВЛЯЮТ НАСТОЙЧИВОСТЬ

Хотелось бы отметить, что депутаты местных органов власти в этой деятельности активно взаимодействуют с местными жителями. В частности, хорошо эта работа поставлена в Обнинске.

Депутат Обнинского городского Собрания и член комиссии по контролю содержания региональных и муниципальных автомобильных дорог Анатолий Шатухин рассказал о том, что в этом году в наукограде ремонтируются не только городские участки асфальтового полотна, но и запланирован ремонт дорог областного значения, проходящих по Обнинску. Торги уже разыграны, средства на это из области выделены.

Анатолий Шатухин заверил, что комиссия, в состав которой он входит, контролирует ремонтные работы на дорогах беспрерывно. С подрядчиками налажено взаимодействие, депутаты участвуют в приемке отремонтированных объектов. И здесь Шатухин обратил внимание на необходимость присутствия у народных избранников такого качества, как настойчивость. Потому что, по его мнению, депутаты, как представители общественности, должны подталкивать городскую администрацию к определенным действиям. 

Отрадно, что в этом году в наукограде будет капитально отремонтирована и улица Кабицынская. Как рассказал нам заместитель директора МПКХ Обнинска Евгений Варакса, капитальный ремонт там пока не начат, поскольку еще не определен подрядчик. Но в самое ближайшее время это будет сделано. Так что болевые точки города будут ликвидированы благодаря стараниям областных депутатов. 

Автор: Инна Емелина

Поделиться: