Обнинское городское собрание

На Консультативном совете обсудили благоустройство памятников и экологическое состояние рек

03.02.2020 12:23

 30 января состоялось заседание Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области в режиме видеоконференции.

Первый вопрос повестки касался благоустройства и поддержания в надлежащем состоянии памятников, обелисков павшим воинам, мемориальных комплексов и воинских захоронений, расположенных на территории области.
Министр культуры Калужской области Павел Суслов отметил: «В связи с подготовкой к празднованию семидесятипятилетия победы на федеральном уровне в прошедшем году утверждена федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Все 585 воинских захоронений области вошли в эту программу для того, что бы получить федеральное софинансирование на проведение ремонта».
Павел Александрович также отметил, что в 2019 году уже были проведены ремонтные работы на 45 воинских захоронениях во всех муниципальных образованиях области на сумму более 21 миллиона рублей. В текущем году выделены почти 40 миллионов рублей на ремонт 128 воинских объектов. Все работы будут завершены до 1 мая.
Экологическое состояние рек Калужской области стало вторым из обсуждаемых вопросов
Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина рассказала о том, что ежегодно министерство осуществляет государственный мониторинг состояния малых рек области. В 2019 году отдельное внимание уделено мониторингу реки Протвы как водному объекту, испытывающему сильную антропогенную нагрузку. Негативное воздействие на качество воды реки Протвы оказывает притоки рек Дырочная и Угодка.
Глава городского самоуправления города Обнинска Владимир Викулин  отметил, что Обнинское городское Собрание неоднократно обращалось в Законодательное собрание и Правительство Калужской области, в министерство природных ресурсов и экологии, в результате чего в фокусе внимания оказалось состояние Ермолинских очистных сооружений.
Владимир Викулин также предложил создать рабочую группу, которая будет осуществлять постоянный контроль за устранением негативного антропогенного воздействия на реку Протву.
Пресс-служба администрации города
Поделиться: