Обнинское городское собрание

По мнению главврача обнинской КБ №8 Михаила Сергеева, больнице помощь волонтеров в доставке лекарств пациентам с коронавирусом пока не нужна

10.12.2020 08:12
Активных людей, готовых стать «ковидными» волонтерами, в Обнинске немало (на фото депутат Вячеслав Наруков)Активных людей, готовых стать «ковидными» волонтерами, в Обнинске немало (на фото депутат Вячеслав Наруков)
 
Уже неделю пациенты с ковид-19, лечащиеся на дому, могут получать бесплатные лекарства. Список пока не очень большой: арбидол, гриппферон, парацетамол. Скоро к этому списку добавятся азитромицин и амоксиклав. Как только власти сообщили, что пациентам будут доставлять лекарства, волонтеры объявили, что готовы помочь — «поработать» курьерами. Нагрузка на медиков, как нам отовсюду говорят, запредельная, и неравнодушные активисты захотели облегчить их работу. И первую партию препаратов врачам действительно помогали разносить добровольцы. Но позже схему изменили — теперь лекарства приносят только врачи.
«Пошли в народ»
Среди тех, кто сразу сказал, что готов помочь с доставкой, были и депутаты Обнинского городского Собрания. Например, Вячеслав Наруков, который и сам переболел ковидом. «Когда осознаешь, что болеешь, хочется уберечь окружающих от опасности заражения, — так прокомментировал он свое решение стать волонтером. — Я посчитал своим долгом помочь с доставкой медикаментов людям, вынужденным оставаться дома. Особой сложности в такой работе нет, а людям такая поддержка нужна».
Еще один депутат, занявшийся доставкой, — Павел Урожаев. Как он сам говорит, это «совершенно не депутатская история», которая началась еще весной, во время первой волны коронавируса: тогда он добавился в волонтерский чат и стал приносить на дом самоизолировавшимся и заболевшим людям продукты и лекарства.  Сейчас, осенью, он просто продолжил делать то, что делал и прежде. «Я считаю, что если у меня есть возможность кому-то помочь, я должен это сделать, — объясняет Павел Урожаев. — Сказали, что теперь надо еще и доставить бесплатные лекарства — доставил».
«Врачи справляются»

За первые дни выдачи бесплатных лекарств волонтеры «обработали» больше ста адресов. Но потом механизм доставки изменили. Теперь помощь волонтеров больше не требуется. По словам Михаила Сергеева, сейчас врачи идут на вызов, сразу взяв с собой препараты, которые могут назначить пациентам с ковидной картиной заболевания. Если есть показания — оставляют медикаменты пациенту. «Ежедневно врачи КБ выдают около 70 единиц лекарств, — рассказал Сергеев. — Сначала люди не верили, что им за лекарства не надо ничего платить, но теперь понимают, как это работает». 

Автор: Ксения БУРЫХ

Поделиться: