Обнинское городское собрание

В Обнинске депутаты помогают клинической больнице, чем могут

15.12.2020 14:23

 В Обнинске депутаты помогают клинической больнице, чем могут

МЕДИЦИНА  /  15 ДЕКАБРЯ 2020
В Горсобрании приняли важные решения.

В понедельник, 14 декабря, прошло совещание главы городского самоуправления Геннадия Артемьева и мэра Обнинска Татьяны Леоновой. В нем также приняли участие члены комиссии Горсобрания по вопросам здравоохранения и представители Клинической больницы №8.

В этот раз собравшиеся обсуждали проблемы здравоохранения наукограда. Как сказала Татьяна Леонова, жители Обнинска оказались в очень сложных условиях. Под ковидный удар попали и медики. Город готов оказать больнице максимально возможную помощь. В свою очередь народные избранники передали в больницу оборудование для работы специалистов телефонной линии.

Чтобы, находясь в одном помещении, сотрудники могли совершать звонки, им требовались телефонные гарнитуры. Депутат Собрания Андрей Зыков передал заведующей поликлиники Наталье Бахус десять комплектов оборудования, предоставленных аптечной сетью «Хэлзфарм».

С обеспечением КБ №8 бесперебойным интернет-соединением поможет «Макснет-систем». В ближайшие дни вопрос закроют на безвозмездной основе, если будет доступ специалистов к нужным каналам связи.

Кроме того, в больницу Администрация направит специалистов для помощи с установкой и отладкой электрооборудования, которое необходимо в том числе и для работы горячей линии. Из городской казны ранее выделили средства на приобретение 25 компьютеров для медучреждения.

На встрече обсуждался и вопрос сокращения очередей в регистратуру поликлиники при оформлении больничных листов. На прошлой неделе указание об этом дал губернатор области Владислав Шапша. Было предложено закрывать больничные для обнинцев, которые контактировали с пациентами с ковид, без визита в поликлинику.

«Если для оформления листка нетрудоспособности необходим квалифицированный сотрудник с навыками работы в специальной программе, то обзванивать людей и сообщать им дату выхода на работу и номер электронного больничного для предоставления его работодателю может и волонтер», – говорилось на совещании.

Представитель медфакультета ИАТЭ Андрей Котляров заверил собравшихся, что студенты-медики готовы оказывать посильную помощь, включая оформление больничных.
Фото: Горсобрание Обнинка

Автор: Татьяна Пульная

Поделиться: