Обнинское городское собрание

Город приходит на выручку больнице

18.12.2020 08:36

Город приходит на выручку больнице
   admin

На этой неделе власти муниципалитета помимо принятия городского бюджета занимались и медициной. В понедельник состоялось внеплановое заседание комиссии по здравоохранению. Состав был представительный – участвовали и глава Администрации Татьяна Леонова, и председатель городского самоуправления Геннадий Артемьев, а также депутаты городского Собрания, представитель ИАТЭ и сотрудники КБ №8.
Повод – помощь обнинской больнице от города и области. Администрация наукограда и региональные власти по-настоящему активно взялись за решение проблем основного медицинского учреждения города. Напомним, что в конце ноября КБ №8 посетили глава региона Владислав Шапша и первый заместитель руководителя ФМБА Татьяна Яковлева. В ходе встречи они договорились о том, что местные власти будут принимать более активное участие в вопросах здравоохранения для жителей Обнинска.
На комиссии с больницы спрашивали, причем спрашивали настойчиво. Не получив ответа вопрос повторяли раз за разом, добиваясь определенности. Это касалось и оформления электронных больничных листов – здесь глава администрации настаивала на том, чтобы пациенты получали уведомление от сотрудников колл-центра о необходимости свести посещение поликлиники к минимуму.
Этот вопрос важный – есть и недовольство у жителей Обнинска, в том числе в соцсетях. Фотографии очередей в регистратуру поликлиники за больничными вызвали резонанс и широкое обсуждение. В больнице при этом подчеркнули, что очереди образовывались не просто из-за наплыва посетителей, но и по вине сбоя компьютерной программы, а также неработающего интернета. Вопрос с интернетом пообещал решить один из городских провайдеров – компания готова бесплатно обеспечить рабочие места интернетом при условии обеспечения доступа на территорию медгородка.
Подводя итог под обсуждением электронных больничных, Татьяна Леонова попросила всех участников процесса, включая жителей города, оформляющих больничные, уведомлять работодателей о необходимости принимать электронные больничные листы в соответствии с нормами законодательства. Соответствующее письмо было разослано по обнинским предприятиям.
Выступая на заседании городского Собрания 15 декабря, во вторник, председатель комиссии по здравоохранению Константин Пахоменко рассказал, что комиссия работает плотно, практически ежедневно участвуя в обсуждении насущных вопросов. Среди ключевых вопросов, которые перечислил депутат в своем выступлении – внедрение горячей линии калужского Минздрава *040 на запись к терапевтам обнинской Поликлиники №1. Вызовы будут обрабатывать не только в едином колл-центре в Калуге, но и в Обнинске. Для этих целей больнице передали 25 компьютеров. Вопрос установки на них нового ПО и готовности к работе был одним из приоритетных на внеплановом заседании комиссии 14 декабря. По словам замглаврача КБ №8 по медицинской части Здановского, к понедельнику были подготовлены лишь 3 автоматизированных рабочих места силами одного специалиста – остальные сотрудники IT-службы были на больничном.
Администрацию эта неспешность не устроила и Леонова вместе с Пахоменко и депутатом Андреем Зыковым настоятельно попросили ускорить работу и предложили свою помощь, если КБ №8 не справляется. В городском Собрании уточнили, что больница помощь приняла. Также Андрей Зыков безвозмездно передал больнице 10 гарнитур для специалистов колл-центра. Депутат отметил, что специалисты, обзванивающие пациентов перед выпиской с больничного, должны рекомендовать пациентам самостоятельно искать номер своего электронного листка нетрудоспособности (больничного) на сайте Госуслуг – это позволит им не выстаивать очередь в регистратуру и избежать связанных с этим рисков для здоровья.
Председатель городского Собрания Геннадий Артемьев со своей стороны уточнил у больницы, насколько она обеспечена специалистами по обслуживанию телефонных звонков. Получив информацию об их нехватке, депутатами совместно с представителем ИАТЭ Андреем Котляровым было принято решение о помощи больнице от вуза и добровольцев-волонтеров, которые помогут наладить работу колл-центра. Стороны договорились, что 6 волонтеров будут направлены в больницу и после прохождения обучения выйдут на работу по обслуживанию телефонных звонков.

В завершении комиссии Татьяна Леонова сообщила о планах администрации на в ближайшее время посетить больницу и проверить работу поставленных компьютеров. Также она напомнила о необходимости соответствовать ожиданиям жителей города и региона, в связи с подключением КБ №8 к областному колл-центру *040. 

Автор: Дмитрий Читая

Поделиться: