Обнинское городское собрание

В Обнинске в этом году отремонтируют 27 крыш. Сейчас управляющие компании составляют графики работ — выбирают самые благоприятные периоды

25.01.2021 14:08

 В Обнинске в этом году отремонтируют 27 крыш. Сейчас управляющие компании составляют графики работ — выбирают самые благоприятные периоды

Автор:   21 января 2021  150
Владимир Демченко (слева) предлагает дождаться окончания отопительного сезона и только после него начинать ремонт крышВладимир Демченко (слева) предлагает дождаться окончания отопительного сезона и только после него начинать ремонт крыш
 
 
На днях на комитете по ЖКУ городского Собрания депутаты обсудили с руководителями управляющих компаний, как сделать так, чтобы при ремонте крыш не залило квартиры.
Проблема эта вовсе не надуманная. Массовый ремонт кровель начали делать в Обнинске в 2018-м году. И сразу же люди столкнулись с проблемами. Строители порой просто демонтировали старую крышу, в лучшем случае накрывали чердак пленкой — и уходили на другой объект. А потом начинались дожди. И люди жили, подставляя под потоки воды тазики и ведра. Причем не только жильцы верхних этажей — вода уходила по стоякам ниже. Когда же крыши все же отремонтировали, для людей начался новый виток борьбы: чтобы получить компенсации за затопленное жилье, им приходилось месяцами бодаться с УК и Фондом капремонта. В 19-м и 20-м годах проблемы повторялись, хоть и не в таком серьезном масштабе.
В этом году весь этот печальный опыт решили учесть. И сделать все возможное, чтобы город не столкнулся с заливом квартир еще раз. Тем более, что отремонтировать планируют почти 50 крыш. Объем большой. Так что сейчас обнинские власти решили, что надо как-то скоординировать все работы — чтобы все шло четко по графику, а строители не перебегали с одного объекта на другой, пытаясь уложиться в сроки.
Подрядчиков, которые будут заниматься крышами, уже определили. Это компании «Инстрой-Сервис»(28 домов) и «ГеоСтройПроект» (17 домов).
При этом у разных управляющих компаний разные взгляды на то, как можно организовать ремонты. Например, представители УК «Градъ» хотят начать ремонт — и уже договорились об этом с подрядчиком — уже в конце февраля. А закончить — буквально за месяц. На совещании они уверяли, что погода, даже если будут стоять холода, никак не помешает. У других УК подход иной. «Мы не хотим начинать работы в феврале-марте, пока погода неустойчивая, — отметил гендиректор УК «Быт-Сервис» Владимир Демченко. Этой УК предстоит отремонтировать крыши на Блохинцева, 6/48 и Пушкина, 2/5. — Коммуникации в домах в плохом состоянии, а трубы отопления проходят, в том числе, по чердаку. Пока идет отопительный сезон и погода неустойчива, раскрывать трубы не стоит».
Отопительный сезон в Обнинске обычно заканчивается в конце апреля, а начинается — уже в конце сентября. То есть, если многие УК решат делать крыши летом, никакие сбои в работе подрядчиков недопустимы. «Главное — чтобы люди были довольны капремонтом, за который они каждый месяц платят немалые деньги, — подчеркнул председатель комитета по ЖКУ Роман Анциферов. — Поэтому мы хотим, чтобы у управляющих компаний была четкая позиция, как избежать проблем, и четкий график производства работ».
График капремонта УК и подрядчики должны представить в течение двух недель.
Капремонт-2021 в цифрах
В этом году в Обнинске капитально отремонтируют 47 домов, который обслуживают 9 УК. Общая стоимость капремонта — почти 205 млн. руб. Делать будут в основном крыши — на 39 домах. 27 из них со скатными кровлями, 12 — с мягкими. В двух домах поменяют 4 лифта, в семи — отремонтируют отмостки. В одном доме, на Кончаловского, 5, запланирован ремонт общедомовой электрики.

Автор: Ксения БУРЫХ

Поделиться: