Обнинское городское собрание

Обнинцы требуют прекратить отравлять Протву нечистотами

25.03.2021 16:30

 Обнинцы требуют прекратить отравлять Протву нечистотами

ЭКОЛОГИЯ  /  24 МАРТА 2021
В начале недели депутаты подвели итоги опроса жителей наукограда о проблемах обнинской экологии.

Опрос проходил с 5 по 20 февраля на сайте Горсобрания. Высказались 150 жителей. Большую часть респондентов — 33 процента — волнует загрязнения воды, 31 процент — загрязнении воздуха, и по 18 поделили между собой проблемы раздельного сбора мусора и вырубка деревьев.

По результатам опроса народные избранники успели сформировать годовой план работы комиссии по вопросам окружающей среды. Главной в списке стоит проблема загрязнения реки Протвы.

Напомним, что глава региона Владислав Шапша в отчете за 2020 год дал поручение депутатам, представляющим районы и поселения в бассейне Протвы, выступить с инициативой реконструкции системы водоотведения. Необходимо снизить количество сбросов в одну из главных водных артерий Калужской области.

«Главный государственный врач по городу Обнинску Владимир Марков по запросу депутатов направил в комиссию отчет о результатах мониторинга состояния реки, осуществляемого Межрегиональным управлением № 8 ФМБА России», – рассказали в Горсобрании.

В отчете сказано, что на территорию Обнинска Протва приходит с высоким микробным загрязнением. Как отметил глава комиссии Анатолий Шатухин, нужно объединить усилия с «соседями» для решения экологической проблемы. Для этого члены комиссии запланировали поездку в поселок Ермолино, чтобы самим узнать о ходе реконструкции очистных сооружений.

Напомним, что на сайте Obninsk.Name мы также запустили опрос «В чем нужно полечить обнинскую экологию». К 24 марта в опросе приняли участие 223 читателя портала.

Порядка 55 процентов респондентов, а это 123 человека, требуют прекратить отравлять Протву нечистотами. Почти 20 процентов или 40 человек просят разобраться с источниками вони. Еще 11 процентов или 25 респондентов проголосовали за то, чтобы отладить в городе сортировку мусора. Чуть более 10 процентов или 23 человека проголосовали за высадку деревьев. И 5 процентов или 12 респондентов отметили, что обнинская экология в лечении не нуждается, либо наоборот уже неизлечима.

Видно, что жителей наукограда больше всего волнует проблема загрязнения Протвы. Народные избранники взяли верное направление. Будем надеяться, что в ближайшее время вопрос с нечистотами, уничтожающими нашу реку решится.
Источник: газета Obninsk.Name

Автор: Татьяна Пульная

Поделиться: