Обнинское городское собрание

Председатель Горсобрания Геннадий Артемьев креативно отчитался за себя и своего предшественника

25.03.2021 16:49

Председатель Горсобрания Геннадий Артемьев креативно отчитался за себя и своего предшественника
   admin

23 марта состоялось очередное заседание Горсобрания. Изучив повестку, присутствующие приуныли, так как на первом месте стояли отчеты. Рассказать о проделанной в 2020 году работе должны были председатель Горсобрания Геннадий Артемьев и председатель обнинской КСП Константин Капинус. Для обоих эти отчеты были дебютными.
Обнинские депутаты подали пример другим
Однако Геннадий Юрьевич сразу сумел «взбодрить» публику, заметив, что его отчет носит чисто формальный характер. Во-первых, свою работу Артемьев начал лишь в сентябре, поэтому фактически он может рассказать лишь о том, что было сделано за последние 3 месяца прошлого года, так как до этого кресло главы города занимал Владимир Викулин.
Ранее в такую же «переделку» попали и председатели комитетов, которым пришлось отчитываться «за себя и за того парня». Геннадий Артемьев напомнил, что нынешний состав Горсобрания намерен внести изменения в регламент, чтобы избавить вновь избранных депутатов от неловкости и в дальнейшем принимать у них отчет лишь после года их работы.
— Напомню, что мы уже подводили итоги деятельности Обнинского городского Собрания, когда готовили и утверждали материалы на конкурс Законодательного Собрания Калужской области на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления, — назвал вторую причину Геннадий Артемьев.
И все же требуется, чтобы депутаты еще раз прослушали отчет о деятельности главы и утвердили его. За последний квартал прошлого года обнинские избранники народа приняли 76 решений. Ряд из них был посвящен корректировке муниципальных актов в соответствии с федеральным законодательством, однако были и собственные инициативы.
— Было одно очень важное решение — при рассмотрении заявлений медицинских работников на получение компенсации за наем жилых помещений не учитывать региональные и федеральные выплаты, полученные медиками за работу с коронавирусными пациентами. Это позволило части сотрудников КБ №8 не лишиться городских дотаций. Инициатива исходила от нас, ее поддержали в других муниципальных образованиях, — подчеркнул Геннадий Юрьевич.
Положение о компенсациях вновь изменили
Само положение о доплатах медикам и педагогам «перетряхивалось» уже неоднократно: то в него включили тренеров и работников сферы культуры, то увеличили срок выплат с 3-х до 5-ти лет. Последнее заседание Горсобрания тоже не стало исключением, в этот раз «удаляли шероховатости» в формулировке «молодой специалист» и утверждали, что люди могут подать заявление на выплаты не только в период заявочной кампании, но и в другое время, как только возникнет право на них.
Такую возможность депутаты ранее рассматривали неоднократно. Ведь, например, педагоги в школах начинают работать с 1 сентября и им надо где-то жить, а заявочная кампания на компенсацию стартует позже, поэтому несколько месяцев люди вынуждены «перебиваться с хлеба на воду», отдавая большую часть своей зарплаты за жилье.
Администрация объясняла депутатам, что при формировании бюджета учитывается определенное число заявителей, такое же, как и годом ранее. А если в сентябре все придут за дотациями, где муниципалитету взять деньги?
— Этот вопрос мы обсуждали еще в прошлом году, и оказалось, что полностью сумма, заложенная на эти цели в бюджете, не выбирается, — прокомментировал ситуацию председатель социального комитета Андрей Зыков. – Но если финансирование будет недостаточным, то мы обратимся в администрацию за объяснением, почему так произошло. Потому что в 2020 году деньги даже оставались.
Первые медали в честь 65-летия Обнинска хотят вручить 21 апреля
На широкую ногу в этом году собираются отпраздновать и день местного самоуправления, который выпадает на 21 апреля. Обнинское Горсобрание намерено обратиться в Законодательное Собрание Калужской области с ходатайством о награждении почетными грамотами депутатов Андрея Зыкова и Елену Корнилову. При положительном вердикте области, благодарственным письмом Законодательного Собрания Калужской области может быть награждена сотрудница аппарата Горсобрания Марина Солодкая, 25 лет отдавшая этой деятельности.
В этот же день, по словам Геннадия Артемьева, будут вручены первые награды – памятные медали, посвященные 65-летию Обнинска.

Евгения Никитина 

Автор: Евгения Никитина

Поделиться: