Обнинское городское собрание

Депутатам соцкомитета горожане помогают вносить корректировки в программы

21.01.2022 16:22
Власть Город Новости 
Депутатам соцкомитета горожане помогают вносить корректировки в программы
  admin  0 Comment
В Обнинском городском Собрании
Первые заседания комитетов горсобрания в новом году прошли на этой неделе. Часть вопросов носила формальный характер – отчёт председателей о деятельности за прошлый год и планы на будущее. Кроме того, были рассмотрены текущие вопросы. Для социального блока первостепенной темой стала заявочная компания по выплатам за поднаём жилья учителям, медикам, работникам культуры и спорта. Информацию по этому направлению представил начальник городского управления социальной защиты населения Владимир Жарский.
Удовлетворили не все заявки
В течение месяца, с восьмого ноября по восьмое декабря прошлого года люди, имеющие право на компенсацию, могли подавать заявки, и такой возможностью воспользовались 47 человек – 29 учителей школ, шесть сотрудников детских садов, 11 медиков и один сотрудник спортивной организации. Однако «фильтр» прошли не все. 44 человека предоставили полный комплект документов, именно их дела и вынесли на рассмотрение комиссии.
— Комиссия приняла решение — критериям соответствуют 10 медицинских работников, 33 сотрудника сферы образования – шесть детсадовских работников и 27 сотрудников школ, и один сотрудник муниципальной физкультурно-спортивной организации, — констатировал Владимир Жарский.
Таким образом, только три человека «получили от ворот поворот». По словам начальника управления соцзащиты, программа эта обеспечена материально: на выплаты медикам в бюджете города предусмотрено три миллиона рублей, сотрудникам детских садов – два миллиона, тем, кто работает в школах – четыре миллиона 400 тысяч, для работников спортивных организаций — 290 тысяч рублей. Выплаты начнутся уже в этом месяце, их объём составит 516 миллионов рублей.
— Статистика достаточно интересная, — обратил внимание председатель соцкомитета ГС Андрей Зыков. — Заявлений подано меньше, чем годом ранее, но в этот раз мы удовлетворили на одного специалиста больше.
Не последнюю роль здесь сыграли принятые депутатами в конце года изменения в порядок оформления выплат. А ведь на такой шаг их толкнуло не только обращение руководства больницы, но и тех, кто заинтересован в участии в этой программе.
— Люди обращались по перечню документов. Чтобы они лишний раз не бегали, часть справок теперь соцзащита запрашивает по межведомственному взаимодействию, — рассказывает Зыков. – Кроме того, к нам обращались граждане с просьбой продлить «коронавирусные» выплаты. Мы бы, конечно, этот вопрос и без того рассмотрели, но, тем не менее, письмо такое было.
Пока что на выплаты за поднаём жилья денег хватает, но эти расходы могут возрасти, ведь молодые специалисты, прибывшие работать в наш город, могут претендовать на компенсацию в любое время. И об этом Владимир Жарский уже уведомил нового руководителя КБ №8 ФМБА России.
Смена графика
Подводя итоги года, Андрей Зыков отметил отличную посещаемость заседаний комитета и попросил коллег не сбавлять темп. «Перспектива роста» у депутатов есть, и, наверное, поэтому руководитель комитета поставил за работу себе и коллегам из социального блока оценку «хорошо». В других комитетах произошло то же самое. В горсобрании собрались скромные люди, и хвалить сами себя они не привыкли.
Вероятно, со следующего месяца изменятся расписания заседаний в комитетах. Председатель экономического блока Лев Березнер попросил перенести заседание на четверг, так как многие депутаты работают ещё и в бюджетном комитете и часто вопросы этих блоков пересекаются.
В социальном комитете тоже хотят поменять график, так как представители этой структуры задействованы в экономическом комитете, а некоторые ещё и в законодательном. Поэтому депутатам было бы удобно, если бы законодательный и социальный комитет работали в один день.
Жёсткий контроль работы и денег
Говоря о повестке на следующий год, председатели комитетов в основном отмечали, что будут решать насущные вопросы и ориентироваться на месте. А вот в работе экономического комплекса, чья деятельность «завязана» на планировании, произойдут изменения. Депутаты будут ежеквартально заслушивать отчеты  администрации о реализации муниципально-целевых программ, и анализировать их. Особое внимание избранники народа уделят обеспечению функционирования системы управления городом, развитию туризма и поддержке малого и среднего предпринимательства, куда входит инновационная деятельность. Депутаты заранее предупредили, что от того, как будут решаться вопросы, напрямую зависит финансирование этих проектов, которое может быть как увеличено, так и уменьшено при корректировке бюджета.
 

 

Автор: Евгения Никитина

Поделиться: