Обнинское городское собрание

Выделит ли город еще 27 миллионов рублей на школьное питание для детей из многодетных семей?

21.02.2022 10:24

Выделит ли город еще 27 миллионов рублей на школьное питание для детей из многодетных семей?

Спор
17.02.2022

В среду депутаты Горсобрания провели заседание комитета по социальной политике. Вопросов было лишь два, но оба весьма интересные. Один из них - питание в школах. В частности, депутаты намереваются изыскать в казне дополнительные 27 миллионов рублей, чтобы накормить всех школьников из многодетных семей.
 
МНОГОДЕТНЫЙ - НЕ ЗНАЧИТ МАЛОИМУЩИЙ
Начальник управления общего образования города Татьяна ВОЛНИСТОВА сообщила, что на этот год выделено более 75 миллионов на организацию горячего питания в начальной школе (1-4 классы), из них более 37,5 миллионов - софинансирование из местного бюджета. Речь идет о горячих завтраках.
На питание льготников из бюджета города направлен 31 миллион рублей (завтраки и обеды). К льготной категории относятся дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями, сироты, а также дети, которые занимаются индивидуально на дому (таких в городе 123 ребенка, два раза в неделю они получают сухой паек).
Довольно давно в управление и в администрацию города поступают обращения с просьбой обеспечить бесплатными завтраками и обедами всех детей из многодетных семей вне зависимости от того, являются ли они малоимущими или нет.
- В данный момент льготное питание получают 1364 ребенка из малообеспеченных семей. Все они подтвердили справками из соцзащиты, что семья является малообеспеченной. Мы провели анализ, и выяснили количество детей из многодетных семей, не являющихся малообеспеченными и, соответственно, не получающих бесплатное питание - 1432 ребенка. Если обеспечивать их завтраками и обедами, то на это необходимо направить еще 27 миллионов рублей, - сказала Волнистова.
Цифра, конечно, немаленькая, но присутствующие депутаты решили, что это дело чести - доказать многодетным, что они городу нужны.
 
«ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ?»
А вот в сети после выхода этой новости мнения горожан разделились.
- А детей из простых семей не кормят? Какая разница многодетная семья или нет? Я так думаю - если много детей, значит в семье есть деньги для поднятия своих отпрысков. Если одни или двое, значит нет денег для этого и надо наоборот кормить детей из простых семей, а не богачей, - считает наш читатель Алексей.
Другие тоже пытались мыслить логически и пришли к выводу, что большое количество детей заводят в основном семьи из Средней Азии. Дескать, вряд ли их родители приносят столько налогов в бюджет, чтобы город потом содержал такую ораву.
-  Зачем рожать троих и больше, если не можешь их банально накормить и просишь помощи у государства? На 27 миллионов, уверена, в Обнинске можно много чего полезного сделать для всех горожан - да хоть дорогу отремонтировать! Почему, я, например, как налогоплательщик, должна оплачивать обеды посторонним детям, чьи родители не могут их содержать, и жертвовать качественными тротуарами или благоустройством городских улиц? - возмущается еще одна наша читательница Татьяна.
Другие же жительницы города, вероятно многодетные мамы, наоборот поблагодарили депутатов, которые поддержали эту инициативу и надеются, что она не останется только на словах.
Потратить почти 30 миллионов рублей на горячие обеды детям - это, конечно, благородно и правильно, но как быть с альтернативным мнение других горожан?..
 
 
Кстати
ШОКОЛАД НЕ ПРОЙДЕТ! РОДИТЕЛИ МОГУТ БЛОКИРОВАТЬ НЕУГОДНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ БЛЮДА
Обнинск очень любит участвовать в пилотных проектах, и в этот раз он присоединился к проекту по цифровизации организации питания.
- В октябре 2021 года было сформировано положение, которое регулирует работу оператора питания. В каждой школе было установлено цифровое оборудование. Ведется учет посещаемости на входе в образовательную организацию, информация передается на пищеблок, чтобы ребенку приготовили блюдо или чтобы понимали, что его сегодня не будет. С января все школы перешли на учет в цифровом виде, - говорит Татьяна Волнистова.
Что это значит на практике? У ребенка есть жетон, который он прикладывает и проходит через турникет. Если ребенок питается бесплатно, то счет грубо говоря, оплачивает местный бюджет, если платно - карту, с которой он посещает столовую, должны пополнять родители. Удобство в том, что мамы и папы теперь могут заранее заказать определенное блюдо или наоборот поставить запрет на еду, которая противоречит диете ребенка. Родители могут даже поставить запрет на шоколадки в буфете, так что теперь все школьные сладости будут под контролем.
Еще один приятный момент - питание в детских садах и школах города стало щадящим - вся еда готовится на пару.
 
ЗА 61 РУБЛЬ КОРМЯТ КАК ЗА 64!
К слову, после принятия бюджета в январе управление образования города получило письмо о том, что завтраки будут финансироваться в сумме не 61 рубль как раньше, а 64 рубля. Однако действующий договор на этот учебный год с поставщиком - продовольственным комбинатом «Обнинск» - расторгнуть возможности нет, так как для этого должны быть веские причины. Доплачивать ему 3 рубля за каждую порцию город тоже не имеет права, так как это уже коррупционная составляющая. В итоге, поставщик принял решение предоставлять завтраки на 64 рубля, но со старой оплатой в 61 рубль. Грубо говоря, завтраки стали больше, но цена на них не изменилась. По словам Волнистовой, это позволило увеличить количество масла и джема. Контракт действует до конца мая. Потом пройдет новый конкурс и тогда городу придется платить уже по полной.

Автор: редакция

Поделиться: