Обнинское городское собрание

Полиция отметила 70-летие отдела цветами, поздравлениями и новыми патрулями

28.03.2022 11:30
Полиция отметила 70-летие отдела цветами, поздравлениями и новыми патрулями
Мероприятия
24.03.2022

Ровно 70 лет назад, 23 марта, когда еще города Обнинска не существовало, на переулке Лесном, в скромном двухэтажном брусчатом доме открылся первый отдел милиции.
Причем дату появления восстанавливали буквально по крупицам – на основании документов, которые сохранили бывшие сотрудники и их родственники. Личные воспоминания, награды, фотографии.
14 сотрудников работали в отделе милиции 70 лет назад. Сегодня обнинская полиция – это почти триста сотрудников, денно и нощно несущих службу по охране общественного порядка.
 
ЧЕСТЬ МУНДИРА
Поздравить тех, чья служба и опасна, и трудна, с Днем отдела пришли представители администрации Обнинска, ветераны МВД, сотрудники ведомств, депутаты.
- В органах внутренних дел работают люди, преданные своей профессии. Сотрудники полиции делают все, чтобы успешно раскрывать преступления, обеспечивать порядок и защищать жизнь граждан, — обратился к своим коллегам начальник ОМВД России по городу Обнинску Александр КУЛИГИН.
Глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА подчеркнула, что сегодня у полицейских очень много задач, с которыми они успешно справляются.
- Спасибо вам за ваш сложный и опасный труд. Уверена, вам все по плечу, — сказала Татьяна Николаевна.
Прокурор Обнинска Павел ГИЛЬДИКОВ в свою очередь отметил, что нет ни одной сферы, где сотрудники полиции были бы не нужны, и пожелал им успехов в нелегком труде.
Также на мероприятии были вручены благодарственные письма ветеранам службы
Гимзеру ДЗАДЗАМИИ, Геннадию МАСКАЕВУ и Юрию НЕЧИТАЙЛО. А Александр Кулигин в свою очередь получил благодарность из рук председателя горсобрания Геннадия АРТЕМЬЕВА.
В завершении торжественной части руководство полиции, почетные гости, и ветераны ОВД почтили память погибших при исполнении служебного долга сотрудников правоохранительных органов, возложив цветы к памятнику.
Этот памятник, кстати, был открыт два года назад — в 2019 году. И сегодня все, кто приходят в полицию на День открытых дверей или экскурсию, начинают свое знакомство именно с истории монумента и тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за правое дело.
 
ТРИ В ОДНОМ
Еще одно знаменательное событие – между администрацией Обнинска, полицией и ЧОП подписано соглашение. Уже давно ходили разговоры о необходимости усилить ППС, и вот наконец-то перешли от слов к делу.
«Оса», «Карнет», «СГС Групп» объединили усилия, чтобы помочь полиции.
То есть, уже с этой недели, патрулировать улицы Обнинска будут автомобили ЧОП вместе с сотрудниками полиции. Один водитель – один полицейский.
Председатель правления ассоциации негосударственных структур безопасности «Единая дежурная часть», депутат обнинского городского Собрания Вадим МАКАРОВ рассказал, что к сегодняшнему решению шли долгих семь лет.
А потом, когда поняли, что получится воплотить идею, депутаты полгода решали, как лучше это сделать.
- Огромное спасибо ЧОПам, которые организовали ассоциацию и готовы оказывать помощь в патрулировании города. Работать они будут, отмечу, на общественных началах, в рамках социальной ориентированности бизнеса, — сказал Вадим Олегович.
Кстати, кому-то может показаться, что необходимость усиления ППС возникла из-за того, что спокойный Обнинск внезапно стал криминальным городом. Александр Кулигин уверяет – это не так. Криминогенная обстановка в наукограде в худшую сторону не изменилась.
- Такое взаимодействие позволит нам оперативнее реагировать и быстрее добираться туда, где мы нужны. Плюс повысится эффективность работы патрулей, — подчеркнул Александр Валерьевич.
Кстати, полиции также требуются и сотрудники ППС. В городе их нехватка. И сегодня администрация обещает доплату ППСникам. Правда, пока непонятно, сколько именно будут доплачивать – этот вопрос еще на стадии решения. Плюс ко всему, как сообщили власти, изначально в бюджете города этих средств заложено не было, поэтому придется изыскивать ресурсы. Но от своих обязательств не отказываются.
Кстати
Если вдруг вы обнаружили в себе желание стать сотрудником полиции, то вот вам список требований от начальника ОМВД России по городу Обнинску Александра Кулигина:
— возраст до 35;
— служба в армии или военная кафедра;
— крепкое здоровье;
— наличие среднего образования;
— девушкам служба в армии не требуется.
Также Александр Валерьевич пообещал, что в полиции найдется, чем заняться всем, кто хочет работать в органах.

 Любовь Медушевская 

Автор: Любовь Медушевская

Поделиться: