Обнинское городское собрание

Вопросы разграничения и ограничения

12.05.2022 10:10
Актуально Власть Город Новости 
Вопросы разграничения и ограничения
  admin
В Обнинском городском Собрании
На этой неделе состоялось очередное заседание Обнинского городского Собрания. Среди вопросов, рассмотренных депутатами, был и касающийся изменений Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Документация продолжает корректироваться из-за расширения границ города. В ходе дискуссии на заседании подняли ряд животрепещущих тем, среди них – возможности развития территорий и ограничение таких возможностей. Последнее касалось дач, расположенных в районе Кончаловских гор, на участках, которые половодье затапливает чуть ли не каждой весной.
Здания выше 200 метров в Обнинске под запретом
Кто бы мог подумать, что границы муниципального образования «Город Обнинск» и населённого пункта с аналогичным названием не совпадают. Однако это так.
 В связи с изменениями в законе Калужской области «Об административном территориальном делении» и присоединении к муниципальному образованию «город Обнинск» части земель Боровского района в районе деревни «Кривское» границы муниципального образования не совпадают с границей населенного пункта, — отметила заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Анна Мельникова.
За границами населённого пункта остаются земли лесного фонда, которые не подлежат застройке. Депутатам пояснили, что часть присоединённых территорий сохранили своё целевое назначение, другие же – нет. Например, будущие микрорайоны «Заовражье-2» и «Экодолье-2» из сельскохозяйственных территорий превратились в зоны жилой застройки. Однако какие дома там появятся и когда, будут решать собственники этих участков.
— Город Обнинск – это приаэродромная территория аэродрома «Ермолино» и это тоже накладывает определённые ограничения, то есть, если кто-то собирался построить здания выше 200 метров, то этого сделать не получится, — резюмировал председатель экономического комитета Лев Березнер.
Кончаловское кладбище – объект культурного наследия
В документе прописаны и объекты культурного наследия регионального значения. Кроме хорошо известных главного корпуса ФЭИ, здания Первой в мире АЭС, дачи Морозовой и так далее в градостроительной документации такой статус имеет и территория Кончаловского кладбища, где похоронено много известных людей.
Реке Протве в ПЗЗ тоже уделено много внимания.
— У нас давно были мысли по развитию берега, пляжа реки Протвы, но мы сталкивались с тем, что как только от «Солнечной долины» спускаешься вниз на грунтовую дорогу, Обнинск там заканчивался, дальше была земля Боровского района, — обрисовал ситуацию Березнер. – Теперь это территория города Обнинска и мы можем тратить деньги на её благоустройство.
Более того, собственник одного из участков намерен построить там парк-отель. Пока что перспектива строительства туманна, и прежде всего, непонятно, что же это за зверь невиданный – парк-отель. Но с другой стороны, если проработать детально вопрос, это могло бы стать хорошей изюминкой туристического маршрута.
Помощь дачникам оплачивают из городской казны
С паводком, который в этом году затопил более тысячи участков – как раз всё ясно. Зоны подтопления отражены в градостроительном документе и их намерены откорректировать, учитывая ситуацию этой весны. Не ясно только одно – как запретить людям строить капитальные дома и прописываться в этом месте?
По словам Анны Мельниковой, реальных рычагов воздействия у депутатов нет. Информация открыта и если продавец будет заказывать выписку из ЕГРН, то там обязательно напишут, что при хорошем половодье строение будет подтоплено. И маловероятно, что покупатель захочет каждую весну «дёргаться», поэтому, скорее всего, сделка не состоится. Найти информацию о подтоплении люди могут и самостоятельно, те же ПЗЗ выложены на сайте администрации Обнинска.
Раньше, когда граждане приходили за разрешением на строительство дома, им такие документы попросту не выдавались. Потом порядок упростили, и стала действовать так называемая «дачная амнистия». Теперь в администрации узнают о построенных домах постфактум.
— Город каждый год из резервного фонда тратит деньги. Мы снимаем гостиницы и кормим людей, которые знали, что там строиться нельзя. Часто дачи – это ещё и места скопления людей, которые не имеют основания там находиться, — резюмировала глава обнинской администрации Татьяна Леонова.
Депутаты предложили не присваивать адреса строениям, возведённым в зоне подтопления. Это «закроет» возможность прописаться в СНТ. Однако в градостроительном комплексе ответили, что это не является основанием для отказа. Поэтому иного выхода, как на всех углах трубить, что дачи на «Кончаловке» тонут, чтобы потенциальные покупатели не попали впросак, у обнинской власти нет.

Е.Никитина 

Автор: Евгения Никитина

Поделиться: