Обнинское городское собрание

Обнинским депутатам приходится быть психологами, экономистами и юристами

12.10.2022 14:40
Обнинским депутатам приходится быть психологами, экономистами и юристами
В городе
06.10.2022

Работа с избирателями – это самый большой пласт деятельности депутата. И самый непростой. Подчас граждане обращаются с такими необычными вопросами, что народные избранники теряются. Депутат Обнинского горсобрания Анатолий ШАТУХИН в таких делах человек опытный, но и его горожанам удается удивить.
 
СЕМЕЙНЫЙ РАЗДОР
Прием у Анатолия Ефимовича всегда проходит насыщенно. Вот только время от времени проблемы избирателей оказываются не в компетенции депутата. Но и в этих случаях он не отступает и не сдается, а пытается помочь советом, добрым словом. То есть берет на себя роль психолога.
Так, недавно к депутату Шатухину обратилась старушка, которая попросила помочь расприватизировать ее квартиру. Дело в том, что много лет назад это жилье она приватизировала в пользу дочери, а теперь передумала и хочет передать его сыну, с которым собирается совместно проживать.
Вопрос сложный, но его точно должен решать не депутат. Тем не менее Анатолий Шатухин решил помочь хотя бы морально – примирить все стороны, если это удастся. С дочерью бабушки он уже побеседовал, теперь собирается встретиться с сыном.
 
СТАТИСТИКА ВНУШАЕТ ОПТИМИЗМ
Другая пожилая дама пришла на прием для того, чтобы пожаловаться на наличие больших долгов за жилищно-коммунальные услуги. Задолженность за капремонт у нее составляет 40 тысяч рублей.
– Что мне теперь делать? – спрашивала она Анатолия Шатухина.
Ответ очевиден – платить. Анатолий Ефимович объяснил, что можно составить с Фондом капремонта или с управляющей компанией соглашение о реструктуризации долга. Женщина удивилась, но пообещала, что так и поступит.
Третья посетительница просила помочь сыну, который сбил человека на пешеходном переходе.
– Я не хочу, чтобы сына судили, – эмоционально говорила избирательница.
– Но он же сбил человека! – аргументировал народный избранник.
Запомнилась Анатолию Ефимовичу и жительница Жуковского района, приехавшая к обнинскому депутату просить вернуть сына, который был призван в зону спецоперации.
Женщина жаловалась на плохое здоровье и на то, что ухаживать за ней больше некому. Анатолий Шатухин всерьез взялся решать этот вопрос, связался с представителями администрации Жуковского района. Они-то и пояснили, что парень ушел добровольцем. А значит, свое решение принял сам.
Еще одна старушка пришла к Шатухину с жалобой на мошенников. Те позвонили ей и сообщили, что внучка оказалась в полиции, а чтобы ее оттуда отпустили, нужны 700 тысяч рублей. Пенсионерка отдала аферистам все свои сбережения. В полицию она, конечно, обратилась. Но решила еще на всякий случай сходить к депутату.
– Помочь хочется всем, но, к сожалению, есть вопросы, которые депутаты решить не могут, – сокрушается Шатухин.

Статистика говорит о том, то помочь обнинским народным избранникам удается почти половине от общего числа обратившихся, а это хороший результат. 

Автор: Инна Емелина

Поделиться: