Обнинское городское собрание

Решение № 02-28 от 24.05.2022

Р Е Ш Е Н И Е № 02-28
 
 

г. Обнинск                                                                                                                                                                                                        24 мая 2022 года

 
 

О внесении изменений в Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск», утвержденные решением Обнинского городского Собрания от 24.10.2017 № 02-33

 
 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Калужской области от 22.06.2018 № 362-ОЗ «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области», Приказом Минстроя России от 29.12.2021 № 1042/пр «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», Уставом муниципального образования «Город Обнинск» Обнинское городское Собрание

 
РЕШИЛО:
 

Внести следующие изменения в Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск», утвержденные решением Обнинского городского Собрания от 24.10.2017 № 02-33 (в редакции решений Обнинского городского Собрания от 28.11.2017 № 04-34, от 25.09.2018 № 05-45, от 27.11.2018 № 05-47, от 28.05.2019 № 03-54, от 24.12.2019 № 02-61, от 23.06.2020 № 02-67, от 29.06.2021 № 03-15):

1.  В разделе 1 «Общие положения»:

1.1. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

«1.5. Обеспечение качества городской среды при реализации проектов благоустройства территорий в соответствии с федеральными, региональными и муниципальными программами должно достигаться путем реализации следующих принципов:».

1.2. Подпункт 1.5.1 пункта 1.5 изложить в следующей редакции:

«1.5.1. Принцип комфортной организации пешеходной среды - создание в городе условий для безопасных, удобных пешеходных прогулок. Необходимо обеспечивать безопасность и порядок, в том числе путем организации систем освещения и видеонаблюдения, а также доступность пешеходных прогулок для различных категорий граждан, в том числе для маломобильных групп граждан при различных погодных условиях.».

2. Термин «содержание объекта благоустройства» в пункте 2.2 раздела 2 «Основные термины и понятия» изложить в следующей редакции:

«содержание объекта благоустройства - обеспечение чистоты, надлежащего физического, эстетического и технического состояния и безопасности объекта благоустройства, включая содержание и ремонт систем освещения и видеонаблюдения;».

3. Дополнить раздел 3 «Организация благоустройства территории города Обнинска» пунктом 3.10 следующего содержания:

«3.10. При проектировании благоустройства территорий, реконструкции элементов благоустройства может быть предусмотрено их оснащение системой видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности и порядка на указанных объектах.

Системы видеонаблюдения устанавливаются в соответствии с техническими требованиями и правилами подключения, предусмотренными действующим законодательством.».

4. В разделе 10 «Некапитальные строения, сооружения»:

4.1. Абзац второй пункта 10.1 изложить в следующей редакции:

«Некапитальные строения, сооружения являются элементами благоустройства и на территории города делятся на две категории:

- объекты хозяйственного назначения: навесы, гаражи, хозяйственные объекты, навесы для автомобилей, трансформаторные подстанции и другие объекты, не относящиеся к капитальным;

- объекты, в которых осуществляется торговая деятельность, предоставляются бытовые услуги, услуги связи, общественного питания и другие услуги, предусмотренные действующим законодательством (нестационарные торговые объекты, киоски, павильоны и др.).».

4.2. В пункте 10.2:

4.2.1. Абзац второй дополнить словами «с соблюдением противопожарных расстояний в зависимости от класса огнестойкости объекта.».   

4.2.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

«Размещение некапитальных строений, сооружений на озелененных территориях, тротуарах, а также на открытых автостоянках, парковках, предназначенных для временного размещения автотранспорта, на инженерных коммуникациях и на расстояниях от этих коммуникаций менее: 5 м - от водопровода, тепловой сети (при бесканальной прокладке) и напорной канализации; 3 м - от тепловой сети, самотечной (бытовой, дождевой, ливневой) канализации; 2 м - от газопровода; 1 м - от электрического кабеля и кабеля связи, не допускается.».

4.3. Дополнить пункт 10.4 абзацем вторым следующего содержания:

«Внешний вид некапитального строения, сооружения должен соответствовать стилистике окружающих зданий, строений, сооружений и не нарушать внешний архитектурно-художественный облик города Обнинска.».

4.4. Дополнить пунктами 10.4.1 и 10.4.2 следующего содержания:

«10.4.1. Внешний вид объектов хозяйственного назначения должен соответствовать общим требованиям, установленным настоящими Правилами, а также требованиям действующего законодательства к отдельным видам некапитальных строений, сооружений, кроме объектов, расположенных в производственных, научно-производственных зонах, зонах специального назначения, а также в границах частных земельных участков, расположенных в зонах застройки индивидуальными малоэтажными жилыми домами и зонах садово-дачных участков (за исключением территорий общего пользования в указанных зонах и не обремененных публичным сервитутом).  

10.4.2. К внешнему виду объектов, в которых осуществляется торговая деятельность, предоставляются бытовые услуги, услуги  связи, общественного питания и другие услуги, предусмотренные действующим законодательством, (нестационарным торговым объектам, киоскам, павильонам и др.) устанавливаются следующие дополнительные требования:            

 - некапитальные строения, сооружения должны производиться из модульных или быстровозводимых конструкций. Внешняя отделка лицевого и бокового фасадов некапитальных строений, сооружений  должна выполняться с применением композитных панелей с остеклением из витринного стекла. При этом не допускается применение кирпича, бетона, рулонной и шиферной кровли, необработанной древесины, профилированного листа.

Остекленные поверхности некапитальных строений, сооружений могут предусматривать установку защитных рольставней с механическим или электроприводом.

Не допускается наружное размещение защитных решеток на лицевых фасадах и установка их в витринах (за исключением внутренних раздвижных устройств).

Конструкция некапитального строения, сооружения может предусматривать козырек с покрытием из светопрозрачного или тонированного материала.

Вывески должны размещаться исключительно в границах фриза некапитального строения, сооружения.

В случае проектирования некапитальных строений, сооружений, размещаемых вдоль фасада здания магазина, их следует максимально приближать к фасаду с учетом противопожарных норм и проектировать их с учетом архитектурной стилистики, пропорций и цветового решения существующего фасада здания (как часть фасада здания) для достижения единого архитектурно-художественного облика торгового комплекса.

Не допускается согласование проектов внешнего вида отдельных некапитальных строений, сооружений, планируемых к размещению вдоль фасадов многофункциональных торгово-развлекательных центров. Размещение некапитальных строений, сооружений на территории многофункциональных торгово-развлекательных центров может осуществляться в благоустроенных зонах приобъектной уличной торговли согласно концепции размещения такой зоны, предварительно рассмотренной и утвержденной постановлением Администрации города Обнинска.

В случае проектирования двух и более некапитальных строений, сооружений в составе зоны уличной торговли их внешний вид должен иметь единое архитектурно-художественное решение, включая параметры, материалы, применяемые при отделке фасадов, их цветовое решение, оформление входных групп, витрин, вывесок, установку козырьков и навесов, в том числе единое решение по благоустройству прилегающей территории.

При установке некапитальных строений, сооружений должно обеспечиваться благоустройство и оборудование мест их размещения, в том числе:

- благоустройство площадки для размещения - не менее 5 м по периметру некапитального строения, сооружения;

- возможность подключения некапитального строения, сооружения к сетям инженерно-технического обеспечения (при необходимости);

- возможность подъезда автотранспорта (при необходимости) и свободный проход пешеходов;

- беспрепятственный проезд специализированного транспорта к существующим зданиям и сооружениям.

При благоустройстве территорий, на которых размещаются некапитальные строения, сооружения, необходимо обеспечить выполнение требований доступности объектов для маломобильных групп населения.

Также может предусматриваться сезонное озеленение (наземное, настенное, устройство подвесного и вертикального озеленения, установка вазонов, устройство клумб). Размещение и внешний вид элементов озеленения должны способствовать эстетической привлекательности фасадов некапитальных строений, сооружений, обеспечивать комплексное решение его оформления.».

4.5. Пункт 10.5 изложить в следующей редакции:

«Проект внешнего вида некапитального строения, сооружения, расположенного на территории города Обнинска,  подлежит согласованию с Администрацией города, кроме объектов расположенных в производственных, научно-производственных зонах, зонах специального назначения, а также в границах частных земельных участков, расположенных в зонах застройки индивидуальными малоэтажными жилыми домами и зонах садово-дачных участков (за исключением территорий общего пользования в указанных зонах и не обремененных публичным сервитутом).».

5. Приложение № 29 изложить в новой редакции согласно приложению № 1 к настоящему решению.

6. Приложение № 31 изложить в новой редакции согласно приложению № 2 к настоящему решению.

7. Дополнить приложениями № 49 и № 50 согласно приложениям № 3 и № 4 к настоящему решению соответственно.

8. Продлить срок действия приложений № 44, 45, 46, 47 Правил благоустройства и озеленения территорий муниципального образования «Город Обнинск», утвержденных решением Обнинского городского Собрания от 24.10.2017 № 02-33 с 01.01.2022 по 31.12.2024.

9. Требования пунктов 4.1 – 4.4 настоящего решения распространяются на ранее установленные некапитальные строения, сооружения в случае изменения их местоположения, внешнего вида, иных конструктивных характеристик, смены собственника.

9.1. Администрации города Обнинска довести настоящее решение до сведения собственников и владельцев земельных участков, на которых размещаются некапитальные строения, сооружения.

9.2. Собственникам и владельцам земельных участков, на которых размещаются некапитальные строения, сооружения, ознакомить с настоящим решением собственников и владельцев некапитальных строений, сооружений.   

 

Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

 
 
Глава городского самоуправления,
Председатель городского Собрания                                                                             Г.Ю. Артемьев 

Приложение № 1 «Приложение № 29 к Правилам благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск», утвержденным решением Обнинского городского Собрания от 24.10.2017 № 02-33»

Приложение № 2 «Приложение № 31 к Правилам благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск», утвержденным решением Обнинского городского Собрания от 24.10.2017 № 02-33»

Приложение № 3 «Приложение № 49 к Правилам благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск», утвержденным решением Обнинского городского Собрания от 24.10.2017 № 02-33»

Приложение № 4 «Приложение № 50 к Правилам благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск», утвержденным решением Обнинского городского Собрания от 24.10.2017 № 02-33»