Обнинское городское собрание

О ситуации с коронавирусной инфекцией в Обнинске

29.04.2020 10:22

проинформировала депутатов Карина Башкатова в рамках контрольного часа Обнинского городского Собрания, проведенного по инициативе Александра Силуянова.

На момент доклада исполняющего обязанности главы Администрации на самоизоляции находилось 336 человек, всего был  выполнен 1381 тест на коронавирус, в Обнинске насчитывалось 130 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, их них 17 - у детей, 113 – у взрослых. По поступившей позднее информации, всего по Калужской области число умерших с опасным вирусом возросло до 12. По словам Карины Башкатовой, в настоящее время в Обнинске имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты для врачей. Взятые у жителей анализы на коронавирус  в половине случаев  поступают  в инфекционную больницу, 50% - делает МРНЦ. Исполняющий обязанности главы Администрации Обнинска заверила депутатов, что с тестами проблем нет и поблагодарила городских предпринимателей, оказавших помощь при ремонте инфекционного  комплекса городской больницы, куда уже поступили комплектующие для подведения кислорода. До наступления майских праздников инфекционное отделение, рассчитанное на 40 коек с подведением кислорода, будет введено в эксплуатацию. По словам Карины Башкатовой, в городе имеется достаточный запас лекарственных средств  для лечения больных с COVID-19. В МРНЦ подготовлен резерв из 30 койкомест, в случае необходимости это число будет увеличено до 100.

Михаил Журавлев попросил озвучить для горожан алгоритм действий в случае обнаружения у себя симптомов заболевания. Карина Сергеевна посоветовала при повышении температуры тела до 37 градусов самоизолироваться, следить за самочувствием и вызывать терапевта из поликлиники, при критическом росте температуры – обращаться в скорую помощь. Исполняющий обязанности главы Администрации заверила депутатов, что на начало рабочей недели скорая помощь работала в штатном режиме, и пообещала, что посредством СМИ до горожан будет активнее доводиться информация о действиях в случае болезни.

Поделиться:
Читать все новости »