Обнинское городское собрание

Продолжается работа по анализу мер поддержки городских предпринимателей

15.05.2020 09:43

На апрельском заседании Обнинским городским Собранием было принято решение, направленное на поддержку предпринимателей Обнинска и предусматривающее на 2020 год снижение на 50% арендной платы за пользование земельными участками и имуществом, находящимся в собственности города, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Мера распространяется на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения нового коронавируса.

Кроме того, поступил ряд предложений от депутатов по расширению мер поддержки, с целью их анализа была создана рабочая группа, возглавляемая Вячеславом Наруковым. Администрации города было поручено подготовить расчеты по выпадающим доходам бюджета с учетом возможного применения каждого из предложений.

На состоявшемся вчера заседании рабочей группы Геннадий Ананьев, возглавляющий экономический комплекс Администрации города, озвучил возможные выпадающие доходы городского бюджета, связанные с общей экономической ситуацией и  льготами предпринимателям. По предварительным расчетам, за второй квартал город недополучит порядка 261 млн. рублей, из них 68 млн. рублей  – в связи с обнулением на три месяца единого вмененного налога и налога для предпринимателей, отчитывающихся по упрощенной системе.

Тем не менее, депутаты выступили с предложением о расширении  Перечня пострадавших отраслей и включения в него образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность на коммерческой основе. Представителей учебных заведений планируется пригласить на следующее заседание рабочей группы для предоставления информации о недополученных доходах.

Кроме того, Администрации поручается не только провести расчеты выпадающих доходов, но и наметить статьи для перераспределения бюджетных средств.

Поделиться:
Читать все новости »