Обнинское городское собрание

Когда на базе обнинских школ начнет работу распределённый технопарк?

20.05.2020 10:32

На состоявшемся вчера совместном заседании комитетов по социальной политике и по законодательству и местному самоуправлению Валентина Зинченко – начальника отдел инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Администрации города, проинформировала депутатов о ходе реализации проекта по созданию на базе обнинских школ распределенного технопарка.

По информации Валентины Зинченко, в январе текущего года была разработана проектная документация, затем после прохождения конкурсных процедур с частным образовательным учреждением дополнительного образования «Академия Технолаб» был заключен договор на выполнение мероприятий по реализации проекта. На реализацию проекта предусмотрено 76 млн. рублей, 5 млн. рублей этой суммы предоставлено «Академией Технолаб». В  каждой школе города уже определены помещения, выделенные под создание модулей технопарка, и совместно с директорами школ составляется перечень ремонтных работ и закупаемого оборудования для каждого помещения. По итогам формирования перечней будет подготовлен календарный план работ.

Отвечая на вопрос Владимира Светлакова о затянувшихся сроках реализации проекта, Валентина Зинченко связала задержку с процедурой согласования проектной документации в правовых ведомствах и заверила депутатов, что к началу учебного года площадки технопарка, расположенные непосредственно в помещениях школ, будут готовы. При этом она отметила, что площадки технопарка, организуемые в отдельно стоящих зданиях, возможно, откроются позднее. 

Кроме того, Владимиром Светлаковым был поднят вопрос подготовки педагогических кадров для работы в распределенном технопарке. По словам Валентины Зинченко, в августе учителя школ пройдут переподготовку, и к началу учебного года будут готовы приступить к работе. 

Поделиться:
Читать все новости »