Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Рабочей группой подготовлен проект решения, предусматривающий льготы для плательщиков ЕНВД, входящих в перечень наиболее пострадавших отраслей

Рабочей группой подготовлен проект решения, предусматривающий льготы для плательщиков ЕНВД, входящих в перечень наиболее пострадавших отраслей

21.05.2020 17:30

Сегодня под председательством Вячеслава Нарукова состоялось заседание рабочей группы комитета по бюджету, финансам и налогам, анализирующей предложения по мерам поддержки городских предпринимателей.

По поручению депутатов, Администрацией города производились расчеты возможных выпадающих доходов городского бюджета, связанных с предлагаемыми мерами поддержки  предпринимателям и общей экономической ситуацией. Одно из предложений касается льготы по налогу на вмененный доход.  Предлагается на второй квартал текущего года корректирующий коэффициент базовой доходности К2, применяющийся при расчете ЕНВД, зафиксировать на допускаемом законом минимальном уровне 0,005, что в среднем снизит размер ЕНВД в 60 раз. Льгота будет касаться предприятий, входящих в Перечень отраслей наиболее пострадавших в условиях распространения нового коронавируса.

По информации, озвученной Геннадием Ананьевым, ответственным за экономический комплекс Администрации города, предварительные расчеты показали, что выпадающие доходы бюджета в этом случае могут составить 16 млн. рублей.

Рабочей группой был разработан проект решения, касающийся предложенной льготы по ЕНВД, который по предложению Вячеслава Нарукова был включен в повестку состоявшегося позднее совместного заседания комитетов по бюджету, финансам и налогам и по экономической политике. Депутаты из состава обоих комитетов единодушно высказались за предлагаемую меру поддержки и рассмотрение  проекта решения  на ближайшем заседании президиума городского Собрания.

Кроме того, Геннадий Ананьев напомнил, что в настоящее время действует постановление Администрации города, касающееся предпринимателей, арендующих имущество муниципалитета, и позволяющее в случае затруднений при выплате арендной платы использовать средства залогового платежа, при направлении в Администрацию соответствующего заявления. Кроме того, при заключении новых договоров аренды залоговый платеж не требуется.

Заседания рабочей группы будут продолжены.
Поделиться:
Читать все новости »