Обнинское городское собрание

Организацию работы врачей в условиях пандемии обсудили депутаты

27.05.2020 11:50

 на вчерашнем заседании Обнинского городского Собрания. В рамках контрольного часа на вопросы депутатов ответил исполняющий обязанности главного врача ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА Михаил Сергеев. 

Глава городского самоуправления Владимир Викулин поинтересовался, каким образом формируются бригады для работы в инфекционном отделении  и в каких условиях приходится работать врачам. По словам Михаила Сергеева, бригады специалистов формируются по согласию сотрудников, исходя из нормативных документов из расчета 1 врач на 10 коек. Днем работают врачи на каждом из трех этажей отделения. В ночное время дежурит один врач, занимающийся приемом поступающих пациентов и наблюдением за уже госпитализированными, кроме того,  на каждом этаже находятся по одному среднему медицинскому работнику, младшие медработники также принимают участие в оказании помощи пациентам. Длительность  работы в специализированном отделении определяется индивидуально, по договоренности и исключительно с согласия медиков.

Отвечая на вопрос Александра Силуянова о подведении кислорода на второй и третий этажи инфекционного отделения, Михаил Сергеев проинформировал, что оснащение кислородной подводкой завершается, и с 27 мая кислород будет на всех трех этажах.

Вопрос оснащенности оборудованием был затронут также Зиновием Гуровым, который поинтересовался, достаточно ли аппаратов ИВЛ находится в распоряжении обнинских специалистов.  По информации Михаила Сергеева, до подготовки к пандемии в КБ 8 было 26 работоспособных аппаратов ИВЛ, в инфекционном корпусе расположено 10. Наряду с этим, с Корпорацией Росатом было заключено соглашение, согласно которому 22 мая в инфекционный корпус было поставлено 2 аппарата ИВЛ и ожидается поставка еще трех аппаратов на этой неделе.

Зиновий Гуров также попросил разъяснить, какая финансовая помощь поступает от ФМБА РФ помимо доплат медикам. Михаил Сергеев доложил, что  из средств ФМБА КБ 8 было выделено 18 млн. рублей, которые были использованы  на ремонт и дооснащение инфекционного корпуса, закупку средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. Кроме того, КБ 8 от ФМБА России регулярно получает специализированные препараты для лечения коронавирусной инфекции,  разработанные ФМБА России.

Михаил Журавлев поинтересовался,  получат ли доплату от ФМБА врачи, заболевшие на работе, и  все ли сотрудники, связанные с оказанием медицинской помощи получают прибавку к зарплате. Михаил Сергеев разъяснил, что в перечень получающих выплаты по линии ФБМБА включены сотрудники скорой помощи, врачи приемного и стационарно-инфекционного отделения. Доплаты Губернатора получают все специалисты, также водители скорой помощи. Президентские доплаты получает более узкий круг специалистов, работающих исключительно в перепрофилированном отделении, оказывающих помощь пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Александр Сухарев поинтересовался, каким образом производится оказание стоматологической помощи. По информации Михаила Сергеева, стоматологическая помощь оказывается только в экстренном порядке, пациенты с острой болью могут обратиться в стоматологическую поликлинику, все плановые посещения приостановлены до особого распоряжения.

Кроме этого, депутат попросил разъяснить, каким образом будут проводиться  медосмотры и получение с школьниками соответствующих справок для предоставления в ВУЗы. Михаил Сергеев пообещал обратиться с соответствующим запросом в ФМБА России и дать разъяснения.

Поделиться:
Читать все новости »