Обнинское городское собрание

Нужна ли Обнинску помощь медиков из кадрового резерва ФМБА РФ?

27.05.2020 12:05

В рамках контрольного часа состоявшегося вчера заседания Обнинского городского Собрания исполняющий обязанности главного врача ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА Михаил Сергеев доложил об особенностях работы КБ8 в период пандемии, а также о возникших сложностях.

Михаил Сергеев не стал скрывать, что недостаточное количество участковых терапевтов, приводит к более длительному ожиданию пациентами посещения на дому. В связи с болезнью или самоизоляцией медперсонала увеличивается нагрузка на стационарных работников и более длительному ожиданию бригад скорой помощи.

Михаил Журавлев попросил назвать  число заболевших специалистов в КБ8, кроме того, депутата интересовало, не останется ли город без медицинского обслуживания, и имеется ли в Обнинске резерв медицинских кадров. По словам Михаила Сергеева, 10 врачей в настоящее время  переносят коронавирус, у большинства он протекает в легкой форме, и они находятся на амбулаторном лечении. Часть врачей  уже вернулись к работе. Что касается резерва медицинских кадров, по словам Михаила Сергеева, определенный запас специалистов есть, он образовался из-за  приостановки плановой работы части отделений, сотрудники которых приняли участие в работе структурных подразделений, задействованных в работе с коронавирусной инфекцией.

В связи с информацией, представленной  Михаилом Сергеевым о том, что перепрофилированное отделение рассчитано на 40 мест, и практически все они заняты, Михаил Журавлев  поинтересовался, куда будут госпитализироваться люди. По словам руководителя КБ8, в настоящее время для госпитализации пациентов используется также отделение ТО2, которое располагается в отдельном двухэтажном здании. Это отделение не перепрофилировано для лечения пациентов с коронавирусом, но его работа перестроена по принципу отделения-фильтра. Пациенты с  неясным диагнозом и в не тяжелом состоянии поступают в это отделение, там  проходят дообследование, и при выявлении коронавируса принимается решение о дальнейшей госпитализации в местный стационар или в одну из калужских клиник. Проблем с переводом не возникает. В Калуге развернуто более 1400 коек, из них значительная часть свободна.

Константин Пахоменко обратился к Михаилу Сергееву: «Как вы считаете, не пора ли обратиться к ФМБА России с просьбой о предоставлении специалистов из кадрового резерва? Ситуация, когда люди по три-четыре дня не могут дождаться врача, неприемлема!». Михаил Сергеев отметил, что критических неоказаний помощи в городе на данный момент не наблюдается, но согласился, что данный вопрос следует обсудить с руководством ФМБА. Кроме того, руководитель КБ 8 подчеркнул, что в распоряжении обнинских врачей имеются все препараты для лечения заболевших. По линии ФМБА России в город поступают специализированные препараты, недоступные для других регионов. По мнению Михаила Сергеева, отмечающаяся крайне низкая летальность по линии ФМБА России обуславливается именно использованием данных лекарств.

Вопрос Людмилы Сергеевой касался планов по перепрофилированию больничных мест Института радиологии для лечении с пациентов с коронавирусом.  По мнению депутата, прежде чем задействовать специалистов из кадрового резерва ФМБА России, необходимо использовать все возможности города. Михаил Сергеев пояснил,  что соответствующее решение принимается на уровне Министерства здравоохранения Калужской области, и предположил, что пока оно не озвучивалось, поскольку в настоящее время в развертывании в Обнинске дополнительных коек нет необходимости.

Поделиться:
Читать все новости »