Обнинское городское собрание

Роман Анциферов обсудил с жителями проекты благоустройства дворовых территорий

26.08.2020 10:22
на встрече, состоявшейся 24 августа.

Ранее, 13 июля, на  встрече  депутата с активом домов Калужская, 13 и 15, проспект Маркса, 116, 118, 120, 122 и 124, было принято решение подать заявку на благоустройство двора по программе «Формирование комфортной городской среды» 2021 года. Дома на этой территории возведены в 80-х годах прошлого столетия и, как отмечают жители, давно требуют преобразований.

С учетом предложений жильцов были подготовлены дизайн-проекты детской, спортивной и игровой площадок.

«Сложность в том, что двор один, придомовых территорий – семь, а управляющих компаний – пять», –  отметил Роман Анциферов.

Важное условие для вхождения программу — согласие большинства собственников с предлагаемыми изменениями. Дизайн-проекты будут представлены  всем жителям, и они будут иметь возможность ознакомиться с перечнем предстоящих работ и высказать свои пожелания. Какие из предложений будут внесены в проект – решается большинством собственников. После чего дизайн-проекты дворовых территорий будут дополнены и скорректированы с учетом предложений и замечаний жильцов.

Кроме того, на встрече обсудили нарекания жителей в адрес управляющих компаний, а их традиционно немало: спиленные, но неубранные деревья; мусор во дворе; протекающие швы стен домов; несоблюдение санитарных норм: в отдельных помещениях появились крысы. Не обошлось и без  хороших новостей – накануне встречи альпинисты начали ремонт швов, но по заявкам. «И это уже плюс, – отметил Роман Анциферов, – нужно почаще встречаться».

«Собственникам жилья важно помнить, что они имеют законное право не мириться с недостатками работы УК, а путем голосования на общедомовом собрании выбрать более ответственную компанию для управления своим домом, – подчеркнул в завершении встречи Роман Анциферов, – а управляющие компании должны об этом помнить». 

Фото Сергея Стожилова

Поделиться:
Читать все новости »