Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • "Мы выжили, потому что мама выдавала по маленькому кусочку хлеба". Обнинские ветераны блокадного Ленинграда поделились воспоминаниями

"Мы выжили, потому что мама выдавала по маленькому кусочку хлеба". Обнинские ветераны блокадного Ленинграда поделились воспоминаниями

27.01.2021 22:07
Сегодня эти 20 человек, жителей наукограда отмечают свой собственный День Победы. Почти все они были детьми, когда 8 сентября 1941 года беда обрушилась на город в лице немецких, финских и испанских войск с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии. К началу блокады в Ленинграде не было достаточного для длительной осады количества продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с ним оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей.
 
После прорыва блокады в январе 1943 года сообщение с городом было нормализовано и уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать нормы продовольственного снабжения, установленные для других промышленных центров страны. Однако осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. Прорыв же кольца врагов 27 января 1944 года и все последующие дни отражены в самых эмоциональных воспоминаниях всех участников организации «Бывшие жители блокадного Ленинграда» в Обнинске.
 
- Конница, люди, а за ней зарево победных салютов — это самое яркое зрелище, что я видела, — делится председатель организации Марина Шеманская. Бывшие жители Ленинграда обычно собираются в этот день в Обнинском городском клубе ветеранов для того, чтобы поговорить о жизни до и после блокады, поддержать друг друга, спеть любимые песни. В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией, депутат Обнинского городского собрания и директор клуба ветеранов Елена Корнилова совместно с активистами депутатского корпуса и сотрудниками социального комплекса Администрации Обнинска организовали визиты на дом ко всем членам общественной организации.
 
- Такие небольшие встречи особенно дороги не только ветеранам, но и нам, пришедшим в этот день поздравить ветеранов с Ленинградским Днем Победы, пожелать крепкого здоровья, благополучия родным и близким. Есть такая русская традиция - собираться за чашкой чая, поэтому мы решили подарить ветеранам к празднику символические сувениры - небольшие чайные сервизы и сладости.
 
Елена Корнилова знает истории многих блокадников в Обнинске, Валентину Тюрникову спрашивает, как поживают ее родные и та замечает: славно знать, что внучка сейчас живет в Санкт-Петербурге, осев на малой родине бабушки. Виктор Новиков просит фотографию с гостями — на память. Борис Астапов, единственный ветеран блокады и участник Великой Отечественной войны, проживающий сегодня в Обнинске, награжден Орденом Отечественной войны, 27 медалями, в том числе «За оборону Ленинграда» и «За безупречную службу». Борис Михайлович в самом почтенном возрасте из всех — ему за 95 лет, и поэтому с ним активисты стараются общаться особо бережно.
 
В этом году в акции принимают участие депутаты Обнинского городского Собрания Анатолий Шатухин, Марина Хоменко, Владимир Светлаков, Дмитрий Заеленков, Роман Анциферов и Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев. Он добавил в своем обращении к героям блокадного Ленинграда:
 
- 27 января 1944 года советские войска освободили Ленинград от фашистской блокады. Героизм и вера в победу жителей осажденного города помогли выстоять в тяжелейший период Великой Отечественной войны, сломать планы гитлеровской Германии и остаться сильными. Эта сила с вами на всю жизнь. Защищая родной город, многие другие наши земляки погибали в бою. Умирали от голода и холода. Их подвиг никогда не будет забыт. Всегда будем чтить память тех, кто боролся против фашизма, погиб, отстаивая мир, свободу и независимость нашей страны.
Поделиться:
Читать все новости »