Обнинское городское собрание

Слава победителям!

21.06.2021 17:04
В минувшие выходные на территории парка усадьбы Белкино состоялось мероприятие «Слава Победителям!» в рамках проекта–лауреата областного конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС».
В ходе мероприятия организаторы представили реконструкцию событий Великой Отечественной войны с участием Калужского объединения «Батальон» и экспертов из Московской области. Вся униформа, снаряжение и макеты вооружения соответствовали исходному историческому периоду.
 
Также зрители увидели воздушное военное шоу, подготовленное членами клуба авиамоделистов НПО «Технология им. А. Г. Ромашина». Все это стало возможно благодаря совместной работе муниципалитета Обнинска, Фонда «Усадьба Белкино», ТОС «Звёздный», МБУ «Городской клуб ветеранов». Помощь в подготовке проекта оказали депутат Законодательного Собрания Олег Комиссар и депутаты Обнинского городского Собрания Елена Корнилова, Алла Косинская, Андрей Зыков и Вячеслав Наруков. Соорганизаторами выступили председатель обнинского Совета ветеранов Николай Капустин и начальник учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Михаил Воложинский.
Глава города Геннадий Артемьев тепло поблагодарил организаторов и участников реконструкции за сохранение исторической памяти нашего народа и подробную достоверную визуализацию памятных событий, а также вручил им благодарственные письма.
 
Чему же была посвящена реконструкция? В августе 1941 года, в связи с приближением линии фронта, ополченцы вели активное обустройство траншей, земляных огневых точек, ходов сообщений и рвов возле деревень Белкино и Пяткино. В траншеях Белкинского (Зайцевского) оврага и на дороге от разъезда из Обнинского к Кривскому оборудовали множество дотов.
В разгар военных действий в октябре того же года по проселочной дороге у плотины Белкинских прудов в направлении Балабанова проходили колонны наших отступающих войск. Среди них был отряд из оставшихся в живых подольских курсантов, а также части дивизий народного ополчения. В те дни это был единственный, не занятый немцами «коридор», пригодный для выхода из окружения к реке Нара — последнему рубежу обороны. Южнее и севернее этого коридора уже продвигались к Москве дивизии Вермахта.
 
Погибших и умерших в пути от ран хоронили в братской могиле возле усадьбы Белкино. А 20 октября последние наши части отошли на рубеж Балабаново-Ермолино, и немецкие войска полностью заняли опустевшую территорию нынешнего Обнинска и деревни Белкино.
 
5 декабря 1941 года началось контрнаступление Советских войск под командованием маршала Жукова. 28 декабря наши войска в тяжелом бою отбили Белоусово, после чего немцы стали отходить на правый берег Протвы. Уже 30 декабря наши солдаты с боями, преследуя противника, заняли разъезд Обнинское, деревни Самсоново, Пяткино и Белкино. 30 декабря была освобождена Калуга. Вскоре фронт стабилизировался на удалении 100-150 км от Обнинской земли.
В 1942 году, после освобождения территории от немецких оккупантов, воинское захоронение у деревни Белкино было поставлено на учет. А в 1972 в Обнинске был установлен памятный обелиск погибшим солдатам.
 
Присутствующие почтили минутой молчания память погибших, после чего реконструкторы развернули на территории Белкинского парка большую боевую сцену, посвященную этим памятным событиям.
 
Поделиться:
Читать все новости »