Обнинское городское собрание

В фокусе внимания депутатов изменения в Генеральный план Обнинска

29.10.2021 09:35

Вчера под председательством Главы Обнинска Геннадия Артемьева состоялось совместное заседание всех профильных комитетов городского Собрания. В повестку заседания вошел один, но крайне значимый для Обнинска вопрос - внесение изменений в Генеральный план города.  Как ранее подчеркивал Геннадий Артемьев, документ является стратегическим и от его грамотной проработки зависит дальнейшее развитие первого наукограда. Поэтому вопрос был вынесен для отдельного обсуждения.

Напомним, изменения в документ связаны с расширением границ города.  Генеральный план в новой редакции рассчитан на долгосрочную перспективу и предусматривает два этапа реализации – к 2031 и к 2041 годам. Проект согласован с органами местного самоуправления Малоярославецкого, Жуковского и Боровского районов.  Изменения были  поддержаны жителями Обнинска на публичных слушаниях, в ходе которых поступило множество замечаний и предложений, часть из них были учтены. Так, была  поставлена точка в вопросе  появления второй очереди полигона в Тимашово. Он закрыт на рекультивацию.

С учетом темпов развития города были актуализированы технико-экономические показатели, а также показатели численности населения города. 

На обсуждение депутатов была вынесена итоговая редакция документа с учетом всех корректировок. Тем не менее, прозвучало множество вопросов, касающихся развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры города, его экологии и возможностей дальнейшего развития.

Александра Силуянова интересовали возможности, предусмотренные Генпланом для развития  производств и увеличения числа рабочих мест. Андрей Козлов, заместитель главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства, пояснил, что документ сохраняет баланс развития научно-производственных зон и жилых кварталов. Город, оставаясь комфортным для проживания, будет сохранять и развивать специфику центра науки и инновационных производств.

Подробнее об обсуждении изменений в Генплан - в последующих материалах.

 

Поделиться:
Читать все новости »